8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право наследствования при устной договоренности

здравствуйте! У меня умерла сестра. Она жила в своем домике, но захотела переехать жить в квартиру, по-сколько дом нуждался в ремонте, фактически был садовым и для зимы с возрастом стал для нее невозможен для проживания. Таким образом, мы договорились , что она переезжает в мою квартиру, я буду ей покупать продукты, возить по больницам и врачам, что я и делал ( у нее сын умер, а внуки к ней никогда не приходили, после случая , когда один из них ее обворовал, она так же не стремилась поддерживать с ними отношения, ) а деньги от продажи домика и оставшиеся от нее перейдут ко мне. Примерно за месяц до кончины - она продала домик, часть денег после смерти осталась на ее счету на книжке. По истечении 6 месяцев, мне нотариус отказал в выдаче свидетельства о получении наследства, потому что объявились внуки , которые даже не пришли на похороны. Мирным путем договориться не удалось. Мать внуков сказала, что им сейчас нужны деньги. Письменно мы не составили с сестрой соглашения, поскольку внуков в ее жизни уже много времени не наблюдалось, не предполагали, что они будут претендовать на долю, да и умерла она очень внезапно , хотя у нее был сахарный диабет. Можно ли оспорить наследство в данной ситуации, или доказать наличие ее долга передо мной ( о договоренности знала девушка, живущая с ней на этой квартире и ее подруга)? спасибо . Владимир

Показать полностью
, Владимир, г. Уфа
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы доказать наличие долга перед Вами необходимо чтобы было хоть какое то соглашение между Вами или хотя бы расписка из которой было бы видно о долге пере Вами.

В Вашей ситуации внуки являются наследниками первой очереди, а Вы являетесь наследником второй очереди. Поэтому к сожалению в данной ситуации закон не на вашей стороне.

Оспорить наследство при такой ситуации нельзя. Даже несмотря на то, что Вы ухаживали за сестрой последнее время.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работала по устному договору у одной девушке
Здравствуйте. Я работала по устному договору у одной девушке пару недель. Работа заключалась в проверке на брак изделия для отправки на вб. За нею остался долг в размере 23трублей. Уже 3й месяц никак не могу получить. На звонки и сообщения не отвечает. Что можно предпринять? Готово.
, вопрос №4093774, Айбика,
Дата обновления страницы 26.09.2013