8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты не выплачиваются в течении 4 лет, пристав абсолютно бездействует

Бывший муж не выплачивает алименты в течении 4 лет,были лишь единичные выплаты,при этом судебный пристав бездействует, говорит о том ,что его рабора заключается лишь в том ,чтобы наблюдать как алименты выплачиваются...а не контролировать их выплату.Я не совсем понимаю в таком случае ,зачем вообще нужны приставы.

, Ольга Алёшина, г. Москва
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Напишите жалобу главному судебному приставу, и одновременно обжалуйте бездействие судебного пристава в суд.

0
0
0
0
Виталий Алексеев
Виталий Алексеев
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ольга, также можно написать жалобу прокурору. У прокуратуры есть полномочие осуществлять надзор за деятельностью судебных приставов.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если есть возбужденное исполнительное производство, то пристав обязан принять меры для принудительного исполнения требований исполнительного документа. Своим ответом, он просто говорит о том, что он не хочет работать. Если есть возможность, то вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять с него копии (можно фотоаппаратом) и дать ознакомиться юристу, для того, чтобы понять что сделано приставом для взыскания алиментов. Если пристав бездействует, то можно обжаловать его бездействие в суде. А вообще, смотрю на действующую систему ФССП и понимаю, что в приставы идут работать новички, для получения стажа, они сами не понимают как нужно работать, а те, кто получил опыт — бегут со службы, поэтому если хотите что-то получить от пристава, вам нужно работать вместе с ним. 

0
0
0
0

Уважаемый Сергей, не вводите клиента в заблуждение.

Жалоба на бездействие подается вышестоящему должностному лицу, а в данном случае это будет начальник отдела, в котором работает пристав (скажу из практики, что жалобы которые попадают в отдел — рассматривают сами же приставы, а не начальники отдела).

Кроме того, одновременное обжалование вышестоящему должностному лицу и в суд результата не даст, т.к. рассмотрение жалобы (которая попадет к начальнику отдела) будет приостановлено до вынесения соответствующего судебного решения.

Кроме того, жалоба, которая подается в порядке подчиненности, должна формально соответствовать требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве», в противном случае ее признают просто обращением и направят для рассмотрения приставу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2013