Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможен ли возврат ошибочно отправленных денег в системе Яндекс-Деньги?

Здравствуйте!

В результате собственной ошибки отправил солидную сумму на другой кошелек в системе электронных платежей Яндекс-Деньги. Отправлял деньги несколькими платежами с салона Евросети на счет Яндекс-Деньги. Через 3 дня обнаружил, что деньги на мой счет не поступили, стал внимательно изучать квитанции и обнаружил ошибку в номере счета. На мой запрос в службу поддержки Яндекс-Денег, мне ответили, что такой счет существует (на который я отправил деньги) и теперь я должен сам просить чужого человека вернуть назад переведенную ему сумму. Деньги очень большие, почти 100000 рублей, и я очень сомневаюсь, что получатель вернет деньги. Как мне теперь поступить? Я готов обратиться в правоохранительные органы с заявлением, однако не уверен, как его грамотно написать. К кому обращать свою претензию: к владельцу кошелька Яндекс-Деньги, куда я по ошибке отправил деньги ли к самой системе Яндекс-Деньги? Есть ли вообще шансы вернуть деньги? Отправлял с Евросети с предъявлением паспорта, чеки все на руках, если это имеет значение.

Сергей

23 Сентября 2013, 07:45, вопрос №231934 Сергей

Уточнение клиента

Вот ответ Службы поддержки Яндекс-Денег на мое письмо:

----

Здравствуйте.

Согласно пользовательскому соглашению, средства, поступившие на счет в сервисе Яндекс.Деньги, принадлежат его владельцу.

Возврат средств может быть осуществлен в двух случаях:

1. По личному желанию владельца счета-получателя. В данной ситуации Вам может помочь только владелец счета, попробуйте отправить ему со своего кошелька микроплатеж в 2 коп., а в комментарии к платежу попросите вернуть денежные средства.

2. Если получатель совершил в отношении отправителя мошеннические действия, в результате которых отправитель зачислил средства на счет получателя.

Если Вы считаете, что в отношении Вас были совершены мошеннические действия, сообщите нам подробности (причину перевода, переписку и пр.), наши сотрудники рассмотрят Вашу заявку. Также мы готовы предоставить любую необходимую информацию по запросу из правоохранительных органов.

Спасибо за запрос.

23 Сентября 2013, 08:13

Уточнение клиента

Сейчас обратился в поддержку Яндекс-Денег с просьбой связать меня с получателем денег и подтвердить, что именно я отправил ему деньги с Евросети и соответственно, с просьбой вернуть эти деньги уже мне на счет в Яндекс-Деньги, либо иным способом.

Если они откажут, то каким еще способом можно установить координаты этого человека, если в полиции могут отказать в принятии заявления, так как не найдут основания? Или они обязаны принять заявление?

23 Сентября 2013, 08:18

Уточнение клиента

Хочу собрать здесь все полученные советы.

Итак, мне нужно в первую очередь установить данные получателя платежа: ФИО, адрес.

И потом (если человек не хочет возвращать деньги) обратиться в суд с иском по ст.1102 ГК РФ.

Но эти данные Яндекс-Деньги мне не дают, только на основании запроса правоохранительных органов. Значит мне сейчас надо:

1. Отправить микроплатеж человеку с объяснением случившегося и просьбой вернуть деньги.

2. Получив отказ или вообще не получив ответа (что вероятнее всего), пойти в полицию с заявлением. В заявлении указать все как есть, что отправил деньги и по ошибке, не на тот кошелек. И прошу обязать Яндекс-Деньги дать мне данные получателя для дальнейшего обращения в суд.

Правильно?

23 Сентября 2013, 08:29

Уточнение клиента

В ответ на просьбу связать меня с владельцем кошелька, на который я отправил деньги, и выступить посредником на переговорах, гарантируя, что именно я отправлял деньги - получил ответ от Яндекс-Денег:

----

Здравствуйте.

Мы не вправе связываться с пользователями самостоятельно. По условиям нашего пользовательского соглашения, средства, поступившие на счет, принадлежат только владельцу счета и никому иначе. Иными словами, вся ответственность за возврат средств лежит только на получателе средств и ни на ком иначе.

Спасибо за запрос.

---

Значит сейчас отправляю микроплатеж на тот кошелек с просьбой вернуть деньги.

Потом, все полученные ответы от Яндекс-Денег и получателя платежа (если он ответит) распечатаю и приложу к Заявлению в полиции.

Вариант с подачей иска на знакомого приберегу на потом, если в полиции мне не помогут.

Такой вопрос: есть ли какие-либо сроки по подаче иска в суд о возврате денег? Так как деньги отправил в четверг, сейчас уже понедельник, пока будет переписка с получателем, потом заявление в полицию, потом в суд... Время пройдет достаточно.

23 Сентября 2013, 08:55

Уточнение клиента

На запрос - идентифицирован счет или нет, получил ответ от Яндекс-Деньги:

---

Здравствуйте.

Идентифицирован. Но предоставить его паспортные данные мы можем только сотрудникам правоохранительных органов.

Спасибо за запрос.

---

Это упрощает дело, и можно указать эту информацию в заявлении в полиции?

23 Сентября 2013, 09:24

Уточнение клиента

Сейчас же я свяжусь с получателем платежа (отправив ему микроплатеж) и попрошу вернуть деньги. О результатах общения с получателем и полицией хочу также написать здесь. Так как возможно мой случай поможет в дальнейшем вам в вашей работе, и поможет людям, попавшим в такое же положение, как и я.

Я впервые работаю с этим сайтом и очень доволен, что мой вопрос не был проигнорирован и мне дали квалифицированные советы. Спасибо вам всем большое!

23 Сентября 2013, 09:43
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (68)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    В Вашем случае придется взыскивать деньги через суд как неосновательное обогащение. Иск придется подавать по месту жительства того, кому Вы перевели деньги.

    Но для начала надо как минимум установить его данные. Ф.И.О., место жительства. 

    Шансы на положительное решение суда есть и неплохие, если точно установить кому принадлежит счет.

    К ЯД предъявлять что либо нет смысла. Система действовала без сбоев. Вы ошиблись сами

    23 Сентября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как составить заявление в полиции, чтобы они обратились в Яндекс-Деньги с просьбой предоставить данные клиента, получившего мои деньги?

    23 Сентября 2013, 08:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Срагу могу сказать что у получателя умысла на хищение денег не было, а значит и состава преступления, скорее всего не будет. Но вот написать заявление в полицию можно-попугать человека, может быть сам перечислит.

    Самый реальный вариант здесь это обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении. ст.1102 ГК РФ

    Лицо, которое
    без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
    приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
    (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
    приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
    исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

    Но сначала надо будет установить владельца кошелька, и здесь как раз и пригодиться обращение в органы полиции и просто запрос в яндекс.

    23 Сентября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На простой запрос Яндекс-Деньги ответили, что номер существует и теперь только получатель добровольно может вернуть деньги. Если захочет. А он врядли захочет, сумма немаленькая...

    23 Сентября 2013, 08:05
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если Вы осуществили перевод денег на «чужой кошелек», то возврат денег остается только на совести того клиента, на чей счет вы отправили деньги. В случае, если Вы отправили деньги на не существующий кошелек, то в этом случае, перезвоните в службу тех. поддержки терминала, через который Вы осуществили платеж, назовите данные операции и попросите произвести операцию на ваш счет.

    23 Сентября 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

     Сергей, в данном случае удастся вернуть деньги только если получатель вернет их вам. Отменить перевод в системе Яндекс Деньги невозможно. Если вы не знаете, как связаться с адресатом, отправьте ему минимальный перевод, а в примечании к переводу опишите ситуацию. Или сделайте запрос в техподдержку Яндекса, указав в письме проблему и все данные по платежу, есть вероятность, что в службе технической поддержки вам дадут какие-либо данные для связи с человеком, получившим ваши деньги. Решение на его совести.

    После того, как станет известно лицо, нужно обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

    23 Сентября 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей. Нужно попробовать для начала выяснить владельца того кошелька и связаться с ним самому. В этом вполне возможно Вам навстречу может пойти даже Яндекс.

    Но полиция тут Вам вряд ли поможет — только обращение в суд согласно ст.1102 ГК РФ.

    А на будущее — быть внимательнее.

    С уважением.

    23 Сентября 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тут проблема в том, что при регистрации в ЯД не обязательно указывать свои точные данные. Так что вполне возможно, что счет открыт на какого нибудь Ивана Ивановича Иванова 1812 года рождения

    23 Сентября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному выше: Согласен с мнением коллег о хорошей судебной перспективе Вашего вопроса. Однако одним из самых сложных моментов может остаться вопрос установления фактического владельца электронного кошелька, так как он может быть и не идентифицирован, если не прошел соответствующую идентификацию в системе. Поэтому Вам нужно в срочном порядке обращаться с этой целью в полицию, также обращаться и в систему Яндекс Деньги. Если человек идентификацию не прошел, то существуют ограничения в системе по поводу возможности расходования данных денежных средств. Обратитесь все в службу тех.поддержки ЯД с заявлением о таком факте и о действиях, которые Вы намереваетесь совершить. Если в досудебном порядке вопрос решить не удастся, одновременно с подачей иска в суд, Вам следует подать судье ходатайство о приостановлении расходных операций на электронном счете в системе Яндекс-Деньги.

    23 Сентября 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как составить заявление в полиции, чтобы они обратились в Яндекс-Деньги с
    просьбой предоставить данные клиента, получившего мои деньги?

    Да пишите минимум информации: «я, такой то такой то, перечислил деньги на счет, однако ошибся, на все мои просьбы получатель платежа молчит, считаю что тут возможно мошенничество, прошу принять меры».

    Потом в объяснительной все подробно опишите.

    23 Сентября 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что деньги на свой счет я отправлял с Евросети, и если сейчас напишу получателю со своего кошелька, то он просто проигнорирует мой вопрос. Для него я аноним, который ему ничего не присылал, а сейчас требует вернуть нежданно свалившиеся деньги.

    23 Сентября 2013, 08:10
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, при обращении в полицию, опишите ситуацию, как она есть, в нем же укажите просьбу об установлении всех данных владельца кошелька. Придумывать, что в отношении Вас совершили преступление,  ничего не нужно, за это тоже существует уголовная ответственность.

    23 Сентября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Если нет возможности установить данные владельца кошелька, необходимо направить запрос в Яндекс о предоставлении Вам этих сведений. Затем необходимо обратиться к данному лицу с требованием о возврате переведенной Вами суммы. Заказным письмом! Можете указать, что будете обращаться в суд с исковым заявлением, в результате чего с него будут взысканы дополнительные расходы — на оплату услуг представителя, и иные, связанные с последствиями неудовлетворения Ваших законных требований в добровольном порядке. Можно указать про то, что Вы подадите заявление в полицию, но это только чтобы напугать, поскольку реально полиция ничего не сделает, преступления тут никакого нет. Затем, если Вам  не вернут деньги, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Форма искового заявления примерно следующая:

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании суммы неосновательного обогащения

    Ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований получил  ___________ (___________) рублей при следующих обстоятельствах:: [обстоятельства, доказательства].

    На требование вернуть неосновательно приобретенные денежные средства я ответ не получил (Либо — ответчик не пожелал добровольно удовлетворить мои требования)

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с ответчика в мою пользу неосновательно полученные денежные средства в сумме ___________ (___________) рублей.
    2. Взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме ___________ (___________) рублей.

    3. Взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя.

    Приложения:
    1. Доказательства в обоснование иска.
    2. Копия искового заявления ответчику.
    3. Квитанция об уплате госпошлины. 

    23 Сентября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Как составить заявление в полиции, чтобы они обратились в Яндекс-Деньги с просьбой предоставить данные клиента, получившего мои деньги?

    Я лично сомневаюсь что они будут запрашивать, если Вы укажете все так как было. Не будет оснований.

    Я бы обратился в суд к соседу например и ходатайствовал бы в суде о запросе у ЯД этих данных. Когда данные были бы получены, то отказался бы от иска например

    23 Сентября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Сергей, здравствуйте.

    Во первых следует лицу, получившему деньги направить перетнзию о возврате ошибочно перечисленных денежных средств в добровольном порядке. Если положительного результата это не даст как правильно указали коллеги, подайте  в суд соответствующее исковое заявление.

    В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    Таким образом, указанная денежная сумма будет являться неосновательным обогащением лица, которому ошибочно перечислили деньги, поскольку оно приобрело их без каких-либо на это законных оснований. Кроме того,

    Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Обязанность по возврату денег возникает, с того времени, когда он узнал о наличии у него данной суммы. Узнать о ее наличии он при получении выписки из банка, получении претензии от лица, которое ошибочно перечислило деньги, а также иными способами. Следовательно, обязанность вернуть, ошибочно перечисленные, деньги у него возникла с того момента, когда он узнал об их наличии.

    23 Сентября 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Моё мнение, что всё равно будет очень проблематично даже по 1102 статье через суд взыскать эти деньги. Клиент перечислял сам, никто с дулом пистолета у него не стоял за спиной...

    Может Клиент сначала решил например на благотворительные цели перевести деньги, а через три дня передумал и хочет таким образом вернуть?!

    23 Сентября 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Во первых следует лицу,

    А как Вы предлагаете его искать?

    23 Сентября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Моё мнение, что всё равно будет очень проблематично даже по 1102 статье через суд взыскать эти деньги. Клиент перечислял сам, никто с дулом пистолета у него не стоял за спиной…

    А какое это имеет значение?

    23 Сентября 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    2. Если получатель совершил в отношении отправителя мошеннические действия, в результате которых отправитель зачислил средства на счет получателя.

    Если Вы считаете, что в отношении Вас были совершены мошеннические действия, сообщите нам подробности (причину перевода, переписку и пр.), наши сотрудники рассмотрят Вашу заявку. 


    А причина перевода "ошибся номером" разве квалифицируется как мошенничество?!

    23 Сентября 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Считаю, что обращение с претензией и суммой микроплатежа, как советует ЯД, необходимо. Просто в претензии Вы укажите обстоятельства, сошлитесь на имеющийся у Вас документ, предложите войти в переписку посредством электронной почты для направления ему копии документа в подтверждение. Можно, конечно, и припугнуть, например тем, что поскольку в настоящее время Вы его предупредили. что деньги фактически Ваши, в его действиях будет усматриваться состав преступления, так как при распоряжении деньгами он будет расходовать чужие деньги, заранее зная, что они ему не принадлежат, то есть фактически их у Вас похищать. Если человек не сильно юридически грамотный — может и прокатит

    23 Сентября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Какое же это мошенничество, лицо которому переведены средства не заполучило их путем обмана, либо злоупотребления доверием. 

    23 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если они откажут, то каким еще способом можно установить координаты этого человека, если в полиции могут отказать в принятии заявления, так не найдут основания?

    Попробуйте через суд как я описал:

     Я бы обратился в суд к соседу например и ходатайствовал бы в суде о запросе у ЯД этих данных. Когда данные были бы получены, то отказался бы от иска 

    23 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Единственная проблема, которую я вижу в этом деле — установить данные ответчика, то есть Ф.И.О., адрес. Без этих данных невозможно подать заявление в суд. 

    23 Сентября 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если они откажут, то каким еще способом можно установить координаты этого человека, если в полиции могут отказать в принятии заявления, так не найдут основания?

    Тогда только надеяться на добропорядочность владельца (что в наше время редкость) или смириться с этим и жить с мыслью, что кому-то Вы очень сильно помогли в трудную минуту.

    Не примите мою фразу за сарказм...


    23 Сентября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Или они обязаны принять заявление?

    Они обязаны его принять, иначе сами совершат преступление.

    В любом случае какая то работа будет производиться. Если не узнаете данные, можно обратиться в суд к любому лицу, а уже через суд требовать информацию от яндекса, но это с кем то надо договариваться.

    23 Сентября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я думаю, что единственный все же вариант — это обращение в полицию. Как раз если у Вас будет переписка, доказательства, что деньги Вы свои вернуть в добровольном порядке не смогли, об этом и стоит указать в заявлении полиции. Вы не обязаны каким-то образом, как физическое лицо, обратившись в полицию, квалифицировать действия того человека: есть в его действиях состав преступления или нет, это обязанность полиции. Укажите в заявлении, что считаете, что деньги у Вас он похитил, раз Вы его об этом информировали и он их не возвращает. Сотрудник полиции в любом случае ОБЯЗАН получить объяснение с этого лица, так что меры предпринимать к его поиску также будет. Без получения такого объяснения, проверка будет неполной, всегда на такую проверку можно будет пожаловаться в прокуратуру

    23 Сентября 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Подавайте как я говорил в суд на соседа (ну или на родственника), который живет в Вашем городе чтобы в своем городе суд был. Утверждайте что это кго счет и так Вам сказали по телефону в ЯД. Просите запросить суд точные данные. Получите их — откажетесь от иска (извините — ошибся). Но на руках будет копия ответа из ЯД… Потом предъявите уж к реальному человеку

    23 Сентября 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Потом предъявите уж к реальному человеку
    Или ходатайствуйте о замене ответчика, это быстрее

    23 Сентября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Можно будет просто заменить ответчика, не отказываясь от иска, хотя такая схема может и не подействовать, если суд откажет в ходатайстве о направлении запроса в Яндекс. 

    23 Сентября 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Сотрудник полиции в любом случае ОБЯЗАН получить объяснение с этого лица, так что меры предпринимать к его поиску также будет. Без получения такого объяснения, проверка будет неполной, всегда на такую проверку можно будет пожаловаться в прокуратуру

    Тут вопрос то не в обжаловании, а как адрес и данные достать. А жаловаться можно очень долго. Это не самоцель

    23 Сентября 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    2. Получив отказ или вообще не получив ответа (что вероятнее всего), пойти в полицию с заявлением. В заявлении указать все как есть, что отправил деньги и по ошибке, не на тот кошелек. И прошу обязать Яндекс-Деньги дать мне данные получателя для дальнейшего обращения в суд.

    Правильно?


    Да. но в полиции могут и не запрашивать его данные. Не найдут оснований.

    23 Сентября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Примерно так, только в заявлении настаивайте, что по Вашему мнению, в отношении Вас совершили преступление, которое и заключается в том, что человек, заранее зная, что деньги Ваши, их не возвращает и фактически, возможно, уже использовал.

    Сергей: тут фактически два варианта Вам предложили: обращаться в суд сразу без разницы к кому и таким образом истребовать сведения через суд в отношении реального человека и второй — вначале обратиться в полицию, с той же фактически целью — установление его личности. Не оспаривая варианта, предложенного Белоус Олегом, я бы основной упор делал на правоохранительные органы. Почему? Потому, что а какая гарантия, что человек этот идентифицирован в системе? Ну получите Вы такой ответ, а дальше с ним в суде что делать? У полиции больше средств технической проверки. Например, они могут через отдел «К» IP-адрес пробить, поручение в другой регион направить для оказания им содействия и т.п. Кроме того, на них всегда можно ПОЖАЛОВАТЬСЯ. А в суде будет тупик.

    23 Сентября 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но эти данные Яндекс-Деньги мне не дают, только на основании запроса правоохранительных органов. Значит мне сейчас надо:

    1. Отправить микроплатеж человеку с объяснением случившегося и просьбой вернуть деньги.

    2. Получив отказ или вообще не получив ответа (что вероятнее всего), пойти в полицию с заявлением. В заявлении указать все как есть, что отправил деньги и по ошибке, не на тот кошелек. И прошу обязать Яндекс-Деньги дать мне данные получателя для дальнейшего обращения в суд.

    Правильно?


    К заявлению приложите копию ответа от Яндекс.Денег

    23 Сентября 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Само собой что в полицию нужно прикладывать копии всех имеющихся документов. Другой вопрос в том, что ответит Яндекс т.к. реально существует опасность того, что имя владельца вымышленное.

    23 Сентября 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

     А в суде будет тупик.

    А почему тупик то?

    23 Сентября 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Почему многие коллеги решили, что в суд придет ответ о владельце кошелька, как о реальном человеке? А не здесь ли как раз и кроется м-а-а-а-ленький способ зацепиться за состав преступления: человек то ВЫМЫШЛЕННЫЙ и получил деньги от другого лица и не возвращает их их, то есть уже фактически ОБМАНУЛ систему. А в мошенничестве, как Вы помните, коллеги, умысел не обязательно должен быть направлен в отношении конкретного потерпевшего.

    23 Сентября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тупик, потому, что не к кому фактически будет обращаться — к Иванову Ивану Ивановичу? А он есть такой?

    23 Сентября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сразу оговорюсь, коллеги, что реально состава преступления здесь нет, чтобы не развивать эту тему дальше,  но потерпевший-то при таких обстоятельствах вправе полагать, что он есть. Это и будет основанием обращения в правоохранительные органы, чтобы они его сразу же не футбольнули. О основания, чтобы жаловаться потом на них, если не работают по установлению предполагаемого преступника.

    23 Сентября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тупик, потому, что не к кому фактически будет обращаться — к Иванову Ивану Ивановичу? А он есть такой?

    А судья откуда знает есть или нет такого?

    23 Сентября 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А если не идентифицированный пользователь, как доказать потом, что вымышленный Иван Иваныч на самом деле фактический Петр Петрович?? Человек может не выводить деньги себе на именную карту — а воспользоваться ими так, что и не поймёшь чьи они...

    23 Сентября 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Насколько я знаю, в Яндекс деньги для регистрации необходимо направить им копию паспорта. Хотя может и что-то изменилось, давно регистрировался. 

    23 Сентября 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так ведь смысл обращения в суд — не посудиться с кем-нибудь, а деньги вернуть. Судья, конечно, знать не будет, произведет замену ответчика, ну а дальше что? Даже если и взыщет, гипотетически. С кого взыскивать? На кого исполнительный лист выписывать? Правильно, Кирилл, это процедура идентификации. Тогда система знает — кто Вы и откуда. А если человек ее не прошел — пишите, любые данные. Там только ограничения по суммам операций для таких лиц есть и все.

    23 Сентября 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А если не идентифицированный пользователь, как доказать потом, что вымышленный Иван Иваныч на самом деле фактический Петр Петрович?? Человек может не выводить деньги себе на именную карту — а воспользоваться ими так, что и не поймёшь чьи они…

    Тогда уже ничего не поможет. Ни суд, ни полиция

    23 Сентября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Насколько я знаю, в Яндекс деньги для регистрации необходимо направить им копию паспорта. Хотя может и что-то изменилось, давно регистрировался.

    Действительно давно))) Эти данные предоставляются только для

    расширения возможностей использования кошелька в Я.Д. 

    • доверие сервиса и других пользователей
    • удобно собирать пожертвования
    • разовый лимит — 100 000 р.
    • доступны все способы снимать деньги
    • меньше ограничений на обмен
    23 Сентября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, как раз, полиция и может помочь. Технические возможности у полиции такие имеются. А как по-Вашему компьютерные преступления раскрываются? Если человек заходит в Интернет, много информации в нем остается, как на компьютере человека, так и в сети. То есть вычислить, откуда, с какого компа, человек заходил под вымышленным именем это реально. И это делается. Вопрос только, будут ли так по такому заявлению работать.

    23 Сентября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так ведь смысл обращения в суд — не посудиться с кем-нибудь, а деньги вернуть. Судья, конечно, знать не будет, произведет замену ответчика.

    Тут смысл выцарапать из ЯД сведения о держателе счета и отказаться от претензий к вымышленному Иванову И.И., а потом предъявлять к реальному. 

    23 Сентября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А если не идентифицированный пользователь, как доказать потом, что вымышленный Иван Иваныч на самом деле фактический Петр Петрович?? Человек может не выводить деньги себе на именную карту — а воспользоваться ими так, что и не поймёшь чьи они…

    Тогда уже ничего не поможет. Ни суд, ни полиция


    Вот нужно для начала и выяснить на Яндекс.Деньгах — данный кошелёк идентифицирован или нет. Если да — то в полицию, суд, без разницы. Если нет — забыть, понять и простить...

    23 Сентября 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас отправил в Яндекс-Деньги письмо с вопросом, могут они сказать - идентифицирован или клиент или нет.

    23 Сентября 2013, 08:59
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    То есть вычислить, откуда, с какого компа, человек заходил под вымышленным именем это реально

    Особенно когда в интернете сидят в онлайн-кафе, например)))

    23 Сентября 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    С фактически целью — установление его личности

    Полиция не будет устанавливать личность без заявления о совершенном правонарушении (преступлении). Нет у нее такой функции. А никакого правонарушения тут нет: сам перечислил без какого-либо контакта или связи с обогатившимся. 

    23 Сентября 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Такой вопрос: есть ли какие-либо сроки по подаче иска в суд о возврате денег? Так как деньги отправил в четверг, сейчас уже суббота, пока будет переписка с получателем, потом заявление в полицию, потом в суд… Время пройдет достаточно.

    3 года. Вам хватит))

    23 Сентября 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, считаю бесполезным дальнейший спор — установит суд или не установит. Если сведения в системе реального человека -установит, если нет — не установит, представит вымышленные данные и делать дальше ничего не будет, чтобы установить их, так как в рамках гражданского процесса это невозможно.  У полиции, при всех недостатках ее работы, в любом  случае способов это сделать гораздо больше.

    23 Сентября 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Общий срок исковой давности — три года

    23 Сентября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вывод из всего:

    1- узнавать в Яндексе: авторизован кошелёк или нет.

    2 — если авторизован, тогда в полицию или суд

    3 — если неавторизован, тогда без комментариев....

    С уважением!

    23 Сентября 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Такой вопрос: есть ли какие-либо сроки по подаче иска в суд о возврате
    денег? Так как деньги отправил в четверг, сейчас уже понедельник, пока
    будет переписка с получателем, потом заявление в полицию, потом в суд…
    Время пройдет достаточно.

    Только общий срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ- три года.

    23 Сентября 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сейчас отправил в Яндекс-Деньги письмо с вопросом, могут они сказать — идентифицирован или клиент или нет.

    Как первый шаг вполне хорош.

    23 Сентября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Простите за оффтоп, но тема для отдельного исследования. Как в таких случаях защитить права ?

    23 Сентября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сейчас отправил в Яндекс-Деньги письмо с вопросом, могут они сказать — идентифицирован или клиент или нет.

    Всё правильно, а от ответа на этот вопрос уже и отталкиваться нужно.

    23 Сентября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен, Олег, тем широкая и актуальная, можно диссертацию писать.

    23 Сентября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Тут либо надо в суде, как Олег предложил, либо через спецов, разбирающихся в технических тонкостях поиска в сети, неофициально выяснять владельца. Что в судебном, что в неофициальном способе будут проблемы: кошелек может быть не идентифицированным, а если так, то затем, соответственно, надо будет устанавливать ip, c которого наиболее часты посещения этого кошелька, затем к провайдеру — узнавать фактический адрес. 

    Даже, если  до суда данные о владельце получены неофициальным путем, в суде на это не будут обращать внимание, просто судья сделает дополнительные запросы, чтобы перепроверить. 

     

    23 Сентября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Неофициальным, это каким? Каких спецов и где искать? Со спецами из системы ЯД договариваться во внеурочное время? Или с хакерами со стороны, чтобы вначале саму систему взломали для получения этой информации?

    23 Сентября 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я считаю, что алгоритм действий общими усилиями мы Клиенту обрисовали. 

    23 Сентября 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Со спецами из системы ЯД договариваться во внеурочное время? Или с хакерами со стороны, чтобы вначале саму систему взломали для получения этой информации?

    Сумма не та, чтобы так завязываться...

    23 Сентября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Срок исковой давности — 3 года, так что не пропустите.

    23 Сентября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Как выяснили, в некоторых случаях паспорт в Яндекс все же предоставляют, таким образом возможность идентификации все же есть. А 100000 рублей сумма не маленькая.

    23 Сентября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Идентифицирован. Но предоставить его паспортные данные мы можем только сотрудникам правоохранительных органов.

    Всё, теперь по пункту номер 2 действуем — в полицию!!

    23 Сентября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    можно указать эту информацию в заявлении в полиции?

    НУЖНО!!!

    23 Сентября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Действуйте по линии суда (предложенным путем) и полиции (с целью получения ответа от Яндекса с личными данными пользователя), других вариантов нет. 

    23 Сентября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нужно, но имейте в виду, что скорее всего они ничего запрашивать не будут. А то что идентифицирован — это хорошо. Взыскать сможете не только долг, но и проценты.

    23 Сентября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    О результатах общения с получателем и полицией хочу также написать здесь. Так как возможно мой случай поможет в дальнейшем вам в вашей работе, и поможет людям, попавшим в такое же положение, как и я.

    Будем ждать фактического развития ситуации! Удачи Вам!

    23 Сентября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я впервые работаю с этим сайтом и очень доволен, что мой вопрос не был
    проигнорирован и мне дали квалифицированные советы. Спасибо вам всем
    большое!

    Обращайтесь, будем ждать информации.

    23 Сентября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Полиция не будет заниматься — нет состава правонарушения, преступления. Не будут. Персональные данные также может запросить суд. Яндекс-деньги выразились просто некорректно, потому как не только правоохранительные органы. 

    Как вариант — не «дядю Петю» делать ответчиком, а саму компанию Яндекс-деньги, а потом заменить ответчика. 

    23 Сентября 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats