Возможен ли возврат ошибочно отправленных денег в системе Яндекс-Деньги?

Здравствуйте!

В результате собственной ошибки отправил на другой кошелек солидную сумму в системе электронных платежей Яндекс-Деньги. Отправлял деньги несколькими платежами с салона Евросети на счет Яндекс-Деньги. Через 3 дня обнаружил, что деньги на мой счет не поступили, стал внимательно изучать квитанции и обнаружил ошибку в номере счета. На мой запрос в службу поддержки Яндекс-Денег, мне ответили, что такой счет существует (на который я отправил деньги) и теперь я должен сам просить чужого человека вернуть назад переведенную ему сумму. Деньги очень большие, почти 100000 рублей, и я очень сомневаюсь, что получатель вернет деньги. Как мне теперь поступить? Я готов обратиться в правоохранительные органы с заявлением, однако не уверен, как его грамотно написать. К кому обращать свою претензию: к владельцу кошелька Яндекс-Деньги, куда я по ошибке отправил деньги ли к самой системе Яндекс-Деньги? Есть ли вообще шансы вернуть деньги? Отправлял с Евросети с предъявлением паспорта, чеки все на руках, если это имеет значение.

Сергей

Уточнение от клиента

Вот ответ Службы поддержки Яндекс-Денег на мое письмо:

----

Здравствуйте.

Согласно пользовательскому соглашению, средства, поступившие на счет в сервисе Яндекс.Деньги, принадлежат его владельцу.

Возврат средств может быть осуществлен в двух случаях:

1. По личному желанию владельца счета-получателя. В данной ситуации Вам может помочь только владелец счета, попробуйте отправить ему со своего кошелька микроплатеж в 2 коп., а в комментарии к платежу попросите вернуть денежные средства.

2. Если получатель совершил в отношении отправителя мошеннические действия, в результате которых отправитель зачислил средства на счет получателя.

Если Вы считаете, что в отношении Вас были совершены мошеннические действия, сообщите нам подробности (причину перевода, переписку и пр.), наши сотрудники рассмотрят Вашу заявку. Также мы готовы предоставить любую необходимую информацию по запросу из правоохранительных органов.

Спасибо за запрос.

Уточнение от клиента

Сейчас обратился в поддержку Яндекс-Денег с просьбой связать меня с получателем денег и подтвердить, что именно я отправил ему деньги с Евросети и соответственно, с просьбой вернуть эти деньги уже мне на счет в Яндекс-Деньги, либо иным способом.

Если они откажут, то каким еще способом можно установить координаты этого человека, если в полиции могут отказать в принятии заявления, так как не найдут основания? Или они обязаны принять заявление?

Уточнение от клиента

Хочу собрать здесь все полученные советы.

Итак, мне нужно в первую очередь установить данные получателя платежа: ФИО, адрес.

И потом (если человек не хочет возвращать деньги) обратиться в суд с иском по ст.1102 ГК РФ.

Но эти данные Яндекс-Деньги мне не дают, только на основании запроса правоохранительных органов. Значит мне сейчас надо:

1. Отправить микроплатеж человеку с объяснением случившегося и просьбой вернуть деньги.

2. Получив отказ или вообще не получив ответа (что вероятнее всего), пойти в полицию с заявлением. В заявлении указать все как есть, что отправил деньги и по ошибке, не на тот кошелек. И прошу обязать Яндекс-Деньги дать мне данные получателя для дальнейшего обращения в суд.

Правильно?

Уточнение от клиента

В ответ на просьбу связать меня с владельцем кошелька, на который я отправил деньги, и выступить посредником на переговорах, гарантируя, что именно я отправлял деньги - получил ответ от Яндекс-Денег:

----

Здравствуйте.

Мы не вправе связываться с пользователями самостоятельно. По условиям нашего пользовательского соглашения, средства, поступившие на счет, принадлежат только владельцу счета и никому иначе. Иными словами, вся ответственность за возврат средств лежит только на получателе средств и ни на ком иначе.

Спасибо за запрос.

---

Значит сейчас отправляю микроплатеж на тот кошелек с просьбой вернуть деньги.

Потом, все полученные ответы от Яндекс-Денег и получателя платежа (если он ответит) распечатаю и приложу к Заявлению в полиции.

Вариант с подачей иска на знакомого приберегу на потом, если в полиции мне не помогут.

Такой вопрос: есть ли какие-либо сроки по подаче иска в суд о возврате денег? Так как деньги отправил в четверг, сейчас уже понедельник, пока будет переписка с получателем, потом заявление в полицию, потом в суд... Время пройдет достаточно.

Уточнение от клиента

На запрос - идентифицирован счет или нет, получил ответ от Яндекс-Деньги:

---

Здравствуйте.

Идентифицирован. Но предоставить его паспортные данные мы можем только сотрудникам правоохранительных органов.

Спасибо за запрос.

---

Это упрощает дело, и можно указать эту информацию в заявлении в полиции?

Уточнение от клиента

Сейчас же я свяжусь с получателем платежа (отправив ему микроплатеж) и попрошу вернуть деньги. О результатах общения с получателем и полицией хочу также написать здесь. Так как возможно мой случай поможет в дальнейшем вам в вашей работе, и поможет людям, попавшим в такое же положение, как и я.

Я впервые работаю с этим сайтом и очень доволен, что мой вопрос не был проигнорирован и мне дали квалифицированные советы. Спасибо вам всем большое!

, Сергей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае придется взыскивать деньги через суд как неосновательное обогащение. Иск придется подавать по месту жительства того, кому Вы перевели деньги.

Но для начала надо как минимум установить его данные. Ф.И.О., место жительства.

Шансы на положительное решение суда есть и неплохие, если точно установить кому принадлежит счет.

К ЯД предъявлять что либо нет смысла. Система действовала без сбоев. Вы ошиблись сами

Тут проблема в том, что при регистрации в ЯД не обязательно указывать свои точные данные. Так что вполне возможно, что счет открыт на какого нибудь Ивана Ивановича Иванова 1812 года рождения

Сергей
Клиент

Как составить заявление в полиции, чтобы они обратились в Яндекс-Деньги с просьбой предоставить данные клиента, получившего мои деньги?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Срагу могу сказать что у получателя умысла на хищение денег не было, а значит и состава преступления, скорее всего не будет. Но вот написать заявление в полицию можно-попугать человека, может быть сам перечислит.

Самый реальный вариант здесь это обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении. ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое
без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Но сначала надо будет установить владельца кошелька, и здесь как раз и пригодиться обращение в органы полиции и просто запрос в яндекс.

Сергей
Клиент

На простой запрос Яндекс-Деньги ответили, что номер существует и теперь только получатель добровольно может вернуть деньги. Если захочет. А он врядли захочет, сумма немаленькая...

Как составить заявление в полиции, чтобы они обратились в Яндекс-Деньги с
просьбой предоставить данные клиента, получившего мои деньги?

Да пишите минимум информации: «я, такой то такой то, перечислил деньги на счет, однако ошибся, на все мои просьбы получатель платежа молчит, считаю что тут возможно мошенничество, прошу принять меры».

Потом в объяснительной все подробно опишите.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы осуществили перевод денег на «чужой кошелек», то возврат денег остается только на совести того клиента, на чей счет вы отправили деньги. В случае, если Вы отправили деньги на не существующий кошелек, то в этом случае, перезвоните в службу тех. поддержки терминала, через который Вы осуществили платеж, назовите данные операции и попросите произвести операцию на ваш счет.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

 Сергей, в данном случае удастся вернуть деньги только если получатель вернет их вам. Отменить перевод в системе Яндекс Деньги невозможно. Если вы не знаете, как связаться с адресатом, отправьте ему минимальный перевод, а в примечании к переводу опишите ситуацию. Или сделайте запрос в техподдержку Яндекса, указав в письме проблему и все данные по платежу, есть вероятность, что в службе технической поддержки вам дадут какие-либо данные для связи с человеком, получившим ваши деньги. Решение на его совести.

После того, как станет известно лицо, нужно обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

Срок исковой давности — 3 года, так что не пропустите.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей. Нужно попробовать для начала выяснить владельца того кошелька и связаться с ним самому. В этом вполне возможно Вам навстречу может пойти даже Яндекс.

Но полиция тут Вам вряд ли поможет — только обращение в суд согласно ст.1102 ГК РФ.

А на будущее — быть внимательнее.

С уважением.

Моё мнение, что всё равно будет очень проблематично даже по 1102 статье через суд взыскать эти деньги. Клиент перечислял сам, никто с дулом пистолета у него не стоял за спиной...

Может Клиент сначала решил например на благотворительные цели перевести деньги, а через три дня передумал и хочет таким образом вернуть?!

2. Если получатель совершил в отношении отправителя мошеннические действия, в результате которых отправитель зачислил средства на счет получателя.

Если Вы считаете, что в отношении Вас были совершены мошеннические действия, сообщите нам подробности (причину перевода, переписку и пр.), наши сотрудники рассмотрят Вашу заявку.

А причина перевода "ошибся номером" разве квалифицируется как мошенничество?!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В дополнение к сказанному выше: Согласен с мнением коллег о хорошей судебной перспективе Вашего вопроса. Однако одним из самых сложных моментов может остаться вопрос установления фактического владельца электронного кошелька, так как он может быть и не идентифицирован, если не прошел соответствующую идентификацию в системе. Поэтому Вам нужно в срочном порядке обращаться с этой целью в полицию, также обращаться и в систему Яндекс Деньги. Если человек идентификацию не прошел, то существуют ограничения в системе по поводу возможности расходования данных денежных средств. Обратитесь все в службу тех.поддержки ЯД с заявлением о таком факте и о действиях, которые Вы намереваетесь совершить. Если в досудебном порядке вопрос решить не удастся, одновременно с подачей иска в суд, Вам следует подать судье ходатайство о приостановлении расходных операций на электронном счете в системе Яндекс-Деньги.

Сергей, при обращении в полицию, опишите ситуацию, как она есть, в нем же укажите просьбу об установлении всех данных владельца кошелька. Придумывать, что в отношении Вас совершили преступление,  ничего не нужно, за это тоже существует уголовная ответственность.

Считаю, что обращение с претензией и суммой микроплатежа, как советует ЯД, необходимо. Просто в претензии Вы укажите обстоятельства, сошлитесь на имеющийся у Вас документ, предложите войти в переписку посредством электронной почты для направления ему копии документа в подтверждение. Можно, конечно, и припугнуть, например тем, что поскольку в настоящее время Вы его предупредили. что деньги фактически Ваши, в его действиях будет усматриваться состав преступления, так как при распоряжении деньгами он будет расходовать чужие деньги, заранее зная, что они ему не принадлежат, то есть фактически их у Вас похищать. Если человек не сильно юридически грамотный — может и прокатит

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если нет возможности установить данные владельца кошелька, необходимо направить запрос в Яндекс о предоставлении Вам этих сведений. Затем необходимо обратиться к данному лицу с требованием о возврате переведенной Вами суммы. Заказным письмом! Можете указать, что будете обращаться в суд с исковым заявлением, в результате чего с него будут взысканы дополнительные расходы — на оплату услуг представителя, и иные, связанные с последствиями неудовлетворения Ваших законных требований в добровольном порядке. Можно указать про то, что Вы подадите заявление в полицию, но это только чтобы напугать, поскольку реально полиция ничего не сделает, преступления тут никакого нет. Затем, если Вам  не вернут деньги, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Форма искового заявления примерно следующая:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании суммы неосновательного обогащения

Ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований получил  ___________ (___________) рублей при следующих обстоятельствах:: [обстоятельства, доказательства].
На требование вернуть неосновательно приобретенные денежные средства я ответ не получил (Либо — ответчик не пожелал добровольно удовлетворить мои требования)
На основании изложенного и руководствуясь статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу неосновательно полученные денежные средства в сумме ___________ (___________) рублей.
2. Взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме ___________ (___________) рублей.

3. Взыскать с ответчика расходы по оплате услуг представителя.
Приложения:
1. Доказательства в обоснование иска.
2. Копия искового заявления ответчику.
3. Квитанция об уплате госпошлины.

Какое же это мошенничество, лицо которому переведены средства не заполучило их путем обмана, либо злоупотребления доверием.

Единственная проблема, которую я вижу в этом деле — установить данные ответчика, то есть Ф.И.О., адрес. Без этих данных невозможно подать заявление в суд.

Ирина Панькина
Юрист

Сергей, здравствуйте.

Во первых следует лицу, получившему деньги направить перетнзию о возврате ошибочно перечисленных денежных средств в добровольном порядке. Если положительного результата это не даст как правильно указали коллеги, подайте  в суд соответствующее исковое заявление.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Таким образом, указанная денежная сумма будет являться неосновательным обогащением лица, которому ошибочно перечислили деньги, поскольку оно приобрело их без каких-либо на это законных оснований. Кроме того,

Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Обязанность по возврату денег возникает, с того времени, когда он узнал о наличии у него данной суммы. Узнать о ее наличии он при получении выписки из банка, получении претензии от лица, которое ошибочно перечислило деньги, а также иными способами. Следовательно, обязанность вернуть, ошибочно перечисленные, деньги у него возникла с того момента, когда он узнал об их наличии.

Андрей Фролов
Юрист

С фактически целью — установление его личности

Полиция не будет устанавливать личность без заявления о совершенном правонарушении (преступлении). Нет у нее такой функции. А никакого правонарушения тут нет: сам перечислил без какого-либо контакта или связи с обогатившимся.

Тут либо надо в суде, как Олег предложил, либо через спецов, разбирающихся в технических тонкостях поиска в сети, неофициально выяснять владельца. Что в судебном, что в неофициальном способе будут проблемы: кошелек может быть не идентифицированным, а если так, то затем, соответственно, надо будет устанавливать ip, c которого наиболее часты посещения этого кошелька, затем к провайдеру — узнавать фактический адрес.

Даже, если  до суда данные о владельце получены неофициальным путем, в суде на это не будут обращать внимание, просто судья сделает дополнительные запросы, чтобы перепроверить.

Полиция не будет заниматься — нет состава правонарушения, преступления. Не будут. Персональные данные также может запросить суд. Яндекс-деньги выразились просто некорректно, потому как не только правоохранительные органы.

Как вариант — не «дядю Петю» делать ответчиком, а саму компанию Яндекс-деньги, а потом заменить ответчика.