Доброго дня!
города в тот, в котором сейчас проживаю, я знаю что нужно сделать прописку и заново подавать все документы, но не помешает ли мой Академ всему? я должна буду предоставить справку с места учебы? посоветуйте как правильно… заранее спасибоКристина
Я Вам дам немного иной совет — обращайтесь в суд с иском с требованиями об обязании местную администрацию, где Вы встанете на учет в качестве нуждающейся, предоставить Вам жилое помещение. Вам обязаны были его предоставить по достижении 18 лет.Сейчас такая ситуация, что в первую очередь администрация предоставляет жилье тем сиротам, которые пришли с решением суда, а уже после простым очередникам. Если Вы не имеете жилья в собственности, то иск 100% выигрышный. В суд, помимо иска, потребуется справка о том, что Вы состоите на очереди, сведения о том, почему, Вы стали сиротой, т. е. лишение родительских прав — решение суда об этом, если родители умерли, то свидетельство о смерти, также справки с Росреестра и БТИ об отсутствии у Вас жилья, Ваше свидетельство о рождении. Проблем с постановкой быть не должно, коллега описал выше.
ст. 8 ФЗ:
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Это всё возможно, если Вы конечно, не писали о предоставлении Вам жилья по окончании обучения.
Кристина, Вам необходимо сначала встать в очередь в другом регионе и только после этого подавать в суд иск о предоставлении жилья в новом регионе, если Вы не хотите получать его в Иркутске.