Предоставление жилья детям сиротам

Добрый день!мне 23 года,училась до настоящего года,в этом месяце написала справку на Академ по семейным обстоятельствам,я сирота с 15 лет ,приходилось много работать и не всегда получалось совмещать с учебой. Проживаю сейчас в г.Владивостоке ,а стою на очереди на квартиру в г.Иркутске с 17-ти лет. Есть возможность перевестись с того города в тот, в котором сейчас проживаю ,я знаю что нужно сделать прописку и заново подавать все документы ,но не помешает ли мой Академ всему?я должна буду предоставить справку с места учебы ?посоветуйте как правильно...заранее спасибо

, Кристина, г. Владивосток

Уважаемая Кристина! Согласно ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

Следовательно, после смены места жительства и регистрации в другом населенном пункте другого субъекта РФ  Вы вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в другом регионе, и только после постановки на учет в другом регионе Вас исключат из списка в Иркутске.

Кристина, Вам необходимо сначала встать в очередь в другом регионе и только после этого подавать в суд иск о предоставлении жилья в новом регионе, если Вы не хотите получать его в Иркутске.