Можно ли выписать по суду несовершеннолетнюю внучку с сыном?

Здравствуйте!может ли мама выписать из не приватизированой квартиры сына и внучку несовершенолетнию по суду?

, Олеся, г. Сургут
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Олеся!

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (пункт 1 статьи 69 Жилищного кодекса (далее ЖК).

На основании пункта 2 статьи 69 ЖК «члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности». В соответствии с пунктом 4 статьи 69 ЖК «если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

То есть в данной ситуации мама не сможет выписать из квартиры сына и его внучку.