Привлекаются ли к участию в деле об оспаривании отцовства органы опеки и попечительства?

Привлекаются ли к участию в деле об оспаривании отцовства, внесении изменений в актовую запись органы опеки и попечительства?

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке

по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

В качестве заинтересованных лиц привлекается Отдел ЗАГС и орган опеки и попечительства