Оплата за вывоз мусора по квартире, где никто не живет

Добрый день. Можно ли не платить за вывоз мусора (услуга значится как "обращение с ТКО") в квартире, где я являюсь собственником, но не проживаю и не прописана. Квартира стоит пустая. Фактически никто не проживает и не мусорит.

, Нина, г. Новосибирск

Нина добрый день!

Если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае региональному оператору нужно представить справку с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации.

Однако, если плата за обращение с ТКО начисляется исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя.