Как будет происходить пересчет срока содержания в СИЗО?

Меня посадили под стражу 02.05.2015 приговор вступил в законную силу 02.05.2018.срок 6лет общего режима. Сразу предъявили новые обвинение ,но мера пресечения была подписка о не выезде. 31.03.2019года осудили на окончательный срок 6лет 2месяца. Общий срок содержания в сизо 4ре года. Как будет происходить пересчет учитывая статью 72.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если до вступления в силу вы находились 3 года 3 дня в СИЗо то в грубом пересчёте у вас это должно быть зачтено как 4 года 6 мес. 5 дней лишения свободы. По новым статьям я так понимаю вам содержание под стражей не избирали. По действующему законодательству зачёт срока по новым статьям не производится.

Но мне не совсем ясно как вас поместили в СИЗо без меры пресечения в виде содержания под стражей. Вы остались на хозработах? Если так, то зачёта не будет. В ином случае можно подумать как сделать зачёт.

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Меня оставили за судом в сизо, меру не меняли. А в сизо я находился по первому приговор. Спасибо за ответ. И как же будут считать еще один год в сизо?

 срок как день за полтора считается до момента вступления приговора в силу. этим моментом является вынесение апелляционного определения, если приговор не отменен, и дело не направленная на пересмотр. соответственно Если было апелляционное определение без отмены приговора, я не могу понять как вы дальше находились в СИЗО. Это не совсем правильно. С момента вынесения апелляционного определения, Точнее с момента обращения приговора к исполнению вы перестаете числится за судом. Что там у вас дальше происходило не могу понять. Но учету как день за полтора это время подлежать не будет. Единственный способ — обратиться в Конституционный суд для признания неконституционной части статьи 72 которая говорит о том что что только к до вступления приговора в силу учитывается день за полтора