Завещание и дарственная на дачу на единственного наследника

В 2017г было написано завещание,на сестру,как на единственного наследника. А в 2018г мама оформила дарственную на дачу,которая тоже входила в завещание,на другую сестру. Может ли сестра с завещанием оспорить дарственную. И нужно ли вступать в наследство,если завещание написано на одну сестру.

Спасибо.

, Анна, г. Тюмень
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

 Из вопроса не ясно главное  жива ли мама? Но в любом случае сестра с завещанием дарственную оспорить не может.Так как мать  при жизни вольна распоряжаться своим имуществом как угодно.  и сестра при жизни наследодателя прав на эту дачу не имеет.  В наследство вступать нужно  во первых потому, что завещание может быть изменено в любой момент при жизни наследодателя, во вторых потому что не всё имущество может быть указано в завещании и в третьих даже при наследовании по завещанию может образоваться обязательная доля в наследстве.

Анна
Клиент, г. Тюмень
К сожалению мамы не стало( Извините, что не уточнила сразу. При жизни оформили дарственную, просто завещание было написано ранее. Но ответ ясен и понятен. Спасибо большое, что просветили в этом вопросе.