Стаж неработающей многодетной матери при отсутствии трудового

Сколько минимум надо отработать маме, чтобы периоды по уходу за маленькими детьми,ребенком инвалидом и взрослым инвалидом вошли в стаж. Мама трудового стажа вообще не имеет.

, Михаил, рп. Зубова Поляна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря когда ей на пенсию. В 2019 г. надо иметь минимум 10 лет чтобы выйти на пенсию. Из них в стаж входит по полтора года за каждым ребенком. Но не более 6 лет в общей сложности. По уходу за ребенком инвалидом она может выйти на пенсию в 50 лет, но у нее стажа должно быть не менее 15 лет. Пусть заранее подойдет в пенсионные органы, все уточнит.