40 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

По статье уголовного дела не было

Я столкнулся с проблемой: при устройстве на работу мне не дала одобрения СБ, в следствии я узнал, что в федеральной базе данных весит дело 2001 года, которое было закрыто по примирению сторон без судимости. Может ли этот факт висеть в базе данных на протяжении 12 лет, и тем самым мешать мне в трудоустройстве?! и возможно ли как то это исправить?

26 Сентября 2013, 07:30, вопрос №231902
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исправить это… у Вас денег не хватит… примирение сторон не является реабилитирующим основанием. А так, в любом случае, это не причина отказа в приеме на работу, если Вы только с детьми не собирались работать. Обратитесь в ГИТ с жалобой.

26 Сентября 2013, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 723отзыва

приказ МВД от 9.07.2007 г  ном 612 дс: срок хранения данных о судимости в базе данных  МВД ( региональном ИЦ) — 98 лет.

Несмотря на то, что дело с вашем участием окончилось примирением сторон, данные об этом изъять невозможно.

Тем не менее, согласна с коллегой, отказ в принятии вас на работу по данному основанию незаконен, вы вправе его обжаловать, хотя доказать, чт отказ связан именно с этой информацией очень сложно.

26 Сентября 2013, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! «и тем самым мешать мне в трудоустройстве?!»

Да, может, если Вы устраиваетесь на работу в ФСБ, МВД, ФССП, УФСИН, прокуратуру, в учреждение образования в некоторых случаях...

При устройстве на работу не связанную с вышеперечисленными структурами и организациями препятствий быть не должно и более того служба безопасности не имеет права без Вашего согласия получать такие сведения и тем более отказывать в приеме на работу по этим основаниям.

26 Сентября 2013, 08:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут