Приватизация земельного участка под многоквартирным домом

Я собственник жилья в мкд,который находится в аварийном состоянии.Выкупная цена старого жилья почти в два раза меньше цены в новом жилье,которое собирается предоставить Муниципалитет. Могу ли я приватизировать землю под нашим многоквартирным авариийным домом или земля принадлежит городу?

, Елена, г. Северодвинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Приватизировать землю под мнгоквартиным домом нельзя, поскольку земеьный участок в силу закона принадлежит всем собственникам.

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»  земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Елена
Клиент, г. Северодвинск
Значит невозможно к выкупной стоимости аварийного жилья добавить цену за землю(часть конечно), на которой находится мое жилье?/////или можно все таки увеличить выкупную цену аварийного жилья?

При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок. Это позиция Верховного суда РФ. Если выкупная цена будет рассчитываться иначе, Вам нужно будет заявить возражения относительно определения цены.