8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Работа на декретной должности и перевод к другому работодателю

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Два года назад я пришла работать в Московский метрополитен. Параллельно стала получать второе образование по специальности "Управление персоналом". Моя основная работа никак не была связана с отделом кадров, но так вышло, что специалист по управлению персоналом ушла в декрет и мне предложили временно перейти на ее должность. Было составлено дополнительное соглашение к моему трудовому договору о том, что у меня временный перевод на другую должность по дату выхода на работу основного работника. Но теперь ситуация складывается таким образом, что отделы по управлению персоналом во всех депо будут выводить за штат, т. е. произойдёт смена работодателя. Меня волнует моя дальнейшая судьба. Не получится ли так, что меня выведут вместе со всеми, а когда из декретного отпуска выйдет основной работник - я уже не смогу вернуться на своё рабочее место в депо. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Мария.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Мария! Если произойдет смена работодателя, то у нового работодателя Вы вправе оформить бессрочный трудовой договор, а сотрудника, который находится в декрете, прежний работодатель — метрополитен, уволит в связи с сокращением штата. На каких условиях Вам предложили работу у нового работодателя?

1
0
1
0

Согласно ст. 58 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в прежней организации Ваш трудовой договор на время декретного отпуска носил временный характер, то при увольнении в связи с переводом в другую организацию, трудовой договор с Вами заключается на вакантную должность, если Вы не согласны на заключение трудового договора на период отпуска по беременности и родам постоянного работника.

Естественно, при смене работодателя у прежнего работодателя прекращаются все обязанности по отношению к Вам после расторжения трудового договора.

Вам просто необходимо узнать условия работы у нового работодателя, и если Вас примут на постоянное место работы и заключат бессрочный трудовой договор, то переживать оснований не имеется.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Реорганизация будет в конце года (сначала говорили, что в начале апреля выдадут уведомления, но теперь уже всё откладывается на более поздний срок). Просто, хочу заранее прояснить для себя ситуацию, чтобы не лишиться отходного пути.
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Мария! На Ваш вопрос  —

Было составлено дополнительное соглашение к моему трудовому договору о том, что у меня временный перевод на другую должность по дату выхода на работу основного работника.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. 

ТК РФ  предусмотрен временный перевод на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

Но теперь ситуация складывается таким образом, что отделы по управлению персоналом во всех депо будут выводить за штат, т. е. произойдёт смена работодателя
Не получится ли так, что меня выведут вместе со всеми, а когда из декретного отпуска выйдет основной работник — я уже не смогу вернуться на своё рабочее место в депо.

так как произойдет смена работодателя Ваш временный перевод закончится и тут перед Вами будет выбор вернуться в депо на Ваше основное место работы или трудоустроиться на новую работу к другому работодателю. 

Удачи Вам.
Юрист Бондаренко Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Дата обновления страницы 06.04.2019