Аренда дома с последующим выкупом от застройщика, арест всей недвижимости застройщика

Здравствуйте! Нашел дом от застройщика ,заключили договор аренды с последующим выкупом. Спустя год узнали что у застройщика все объекты (1185 шт) в аресте и наш дом в том числе,некоторые дома подлежат сносу,так как построены не по правилам по поддельным документам и т.п. сам застройщик находится под домашним арестом , по факту он где то скрывается, в суды не является , имеет большой долг в банк. Связи с ним лично у нас нет, вопросы решаем с его офисными сотрудниками. ежемесячно платим по 50 000 р. в росреестре по моему дому указан арест, могу ли я не платить деньги до решения его проблем с долгами арестами и т.п.?

нашел в интернете таких же пострадавших от этого застройщика, говорят они перестали платить их выгнали из дома сменили замки и все.

Что делать в такой ситуации?

договор зарегистрирован в управлении федеральной службы госуд.регистрации ,кадастра и картографии по моск обл, на договоре сзади есть печать, так же я и моя несовершеннолетняя дочь имеем постоянную прописку в этом доме.

Уточнение от клиента

вот договор

соседи с такой же бедой как у меня нарыли где то документы что ему грозит статья 171 он скрывается от судов, дома строил по поддельным документам, при обыску в его офисе обнаружили кучу поддельных печатей разных организаций… но почему то его не ищут не наказывают, он продолжает продавать сдавать дома, но не лично а его сотрудники, принимает оплату по прежнему с нас, а если оплата не поступает его сотрудники приезжают выселяют и меняют замки. не понятно за что платить если этому застройщику грозит наверно тюрьма и соответственно все имущество изымут или снесут если оно построено не законно ., но почему то он на свободе и его не ищут, предполагаю что откупается от всех

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

А в связи с чем эти аресты и судебные дела? Он в процедуре банкротства?

Можете выложить Ваш договор с ним? Срок передачи Вам права собственности (выкупа) уже наступил?

По общему правилу, если Вы в доме живёте, то платить всё равно придётся, так как проживание без оплаты — это неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),
Андрей
Клиент, г. Москва

я прикреплял все копии договора они почемц то не загрузились слишком большой файл пишет, арест якобы из за того что он набрал кучу кредитов для строительства этих домов и по ходу не платит редит вот все дома и арестовали, нет передачи дома еще не наступил мы брали его на 6 лет прошел только год

Андрей

Значит сейчас все обязанности сохраняются, в том числе по оплате. Оснований пока безусловных для расторжения договора нет.

Как вариант, в связи существенным изменением обстоятельств:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Но вряд ли арест признают существенным обстоятельством, если Ваше пользование домом это не затрудняет.

Может быть в договоре есть какие-то дополнительные основания — нужно его смотреть.

Ваша цель сейчас какая — отказаться от договора?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

ДЛя начала, выложите договор, чтобы определить Ваши права и обязанности, а также возможность досрочного расторжения договора, либо не оплаты аренды.

 могу ли я не платить деньги до решения его проблем с долгами арестами и т.п.?

На этот вопрос можно ответить после ознакомления  с договором. По общему правилу это не препятствие в обязанности оплаты аренды.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендаторобязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

, но почему то он на свободе и его не ищут, предполагаю что откупается от всех

Согласно договору следует, что у Вас как арендатора возникли обязательства по ежемесячной оплате аренды. Вам передан в аренду зем. участок и дом (п.1.1. Договора).

Платежи указаны в разделе 3., выкупить недвижимость сможете после уплаты  и исполнения договора ( см.3.10 Договора).

П 4.8. определено, что Арендатор может заранее оплатить аренду и выкупить недвижимость.

В разделе 5 указаны заверения об обстоятельствах  431.2 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Если на момент заключения договора они нарушены, то возникнут основания для взыскания убытков.

Как указал выше, что согласно ч.1 ст. 614 ГК РФ  никто не снимал обязанности по оплате аренды. В договоре отсутствуют сведения о случаях, когда третьими лицами налагается арест, либо какое-либо обременение.

Согласно Постановлению от 23.03.2018 установлено, что Арендодатель он же  Миронов А.Л. привлекается к уголовной ответственности по  п. а ч.2 ст. 171 УК РФ и был задержан, ему предъявлено обвинение, а также  суд  наложил арест на имущество обвиняемого.

Таким образом, есть большая вероятность, что арест наложен (см. ст. 115  УПК РФ) в рамках уголовного дела. В этом случае у Вас есть вариант обжаловать арест, но вероятность отмены равна практически нулю. Арест не снимут пока уголовное дело не рассмотрят по существу.

У Вас очень не хорошая ситуация, поскольку  изначально была проблема в юридическом оформлении, поскольку имелись риски, которые сейчас уже возникли.

Одним из вариантов  возможного решения вопроса является признание сделки недействительной, чтобы попытаться хоть как-то остановить оплату, а также взыскать оплаченные средства.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

ежемесячно платим по 50 000 р. в росреестре по моему дому указан арест, могу ли я не платить деньги до решения его проблем с долгами арестами и т.п.?

Андрей

Нет, нельзя. Не Рекомендую Вам это делать так как это сразу же приведет к негативным последствиям для Вас (расторжение, выселение, неустойка). Чтобы ответить более точно, необходимо посмотреть договор.

Часть 1 стать 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Что делать в такой ситуации?

Андрей

Написать им запрос о предоставлении информации об аресте. Посмотрите основной договор, может там об этом что-то указано. Может это ипотека.

вот договор

соседи с такой же бедой как у меня нарыли где то документы что ему грозит статья 171 он скрывается от судов, дома строил по поддельным документам, при обыску в его офисе обнаружили кучу поддельных печатей разных организаций… но почему то его не ищут не наказывают, он продолжает продавать сдавать дома, но не лично а его сотрудники, принимает оплату по прежнему с нас, а если оплата не поступает его сотрудники приезжают выселяют и меняют замки. не понятно за что платить если этому застройщику грозит наверно тюрьма и соответственно все имущество изымут или снесут если оно построено не законно ., но почему то он на свободе и его не ищут, предполагаю что откупается от всех

Григорий Арутюнов

ответил уже Вам в чате

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Арест может быть оспорен ввиду его несоразмерности. При отсутствии иного имущества, на которое могут быть наложены обеспечительные меры, арест не снимут.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Однако вряд ли суд признает данные обстоятельства существенными.

Если у Вас нет никаких препятствий в пользовании квартирой, обязанность по арендной плате сохраняется.

В соответствии со ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Из судебной практики по вопросу о том, является ли действительным договор аренды имущества, если он заключен после наложения ареста на указанное имущество:

Договор аренды имущества, которым собственник не может распоряжаться, поскольку на указанное имущество наложен арест, является действительным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу пункта 2 статьи 174.1ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334,348,349ГК РФ)
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Уточните, пожалуйста, Ваш дом подлежит сносу или нет?

Если подлежит, то имеет смысл подумать о расторжении договора во избежании дальнейших проблем. Касаемо необходимости выплат арендной платы, то в настоящее время вносить арендную плату необходимо, в противном случае, возможно, будет неустойка (ст. 330 ГК РФ) либо расторжение договора аренды по инициативе арендодателя (в силу ст. 619 ГК РФ — за неуплату).

П. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.