8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы узнать влияют ли льготные года на военную ипотеку или только фактические?

Добрый день. Муж служит по контракту (второй контракт). До окончания контракта остался год, в районе, где он служит идёт год за полтора. То есть на момент окончания второго контракта у него будет 7,5 льготных лет выслуги. Хотелось бы узнать влияют ли льготные года на военную ипотеку или только фактические?

06 апреля 2019, 13:31, Татьяна, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вас интересует возможность стать членом НИС после второго контракта?

Не совсем ясно из вопроса

06 апреля 2019, 13:35
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Да
06 апреля 2019, 13:43

Какое у него воинское звание?

06 апреля 2019, 13:53
Консультация юриста бесплатно
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

На право использования накоплений на счете участника НИС влияют и выслуга, и основания для увольнения/исключения из списков личного состава.

Согласно ст.10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Независимо от основания увольнения право использования накоплений возникает при выслуге от 20 лет льготных, при выслуге от 10 календарных лет- для увольнения по ОШМ, достижении предельного возраста, по состоянию здоровья (если признан ограниченно годен), по семейным обстоятельствам, и независимо от выслуги — в случае смерти (признании безвестно отсутствующим и др.) и признании не годным к службе.

Если права на использование накоплений на указанных выше основаниях не возникает, то участник НИС обязан вернуть денежные средства по договору ЦЖЗ в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.
06 апреля 2019, 21:26
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Из вашего ответа я поняла, что льготные года не влияют на ипотеку, если выслуга менее 10 лет?
07 апреля 2019, 16:03

Да. При выслуге менее 10 лет оснований использовать накопления не возникает, за исключением смерти и признания не годным к службе, когда выслуга вообще не имеет значения. Льготные года считают для п. 1 ст.10 ФЗ-117

07 апреля 2019, 18:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, будет ли за этим следовать постановка на учёт в ПДН или полицию?
Здравствуйте. Я несовершеннолетний, и недавно меня остановили за рулем транспортного средства. Мне выписали штраф в размере 5 тысяч рублей, который я оплатил. Хотелось бы узнать, будет ли за этим следовать постановка на учёт в ПДН или полицию? На комиссии в ПДН ничего про это не говорили и в постановлении в графе «Наказание» было написано только штраф.
15 июля, 09:32, вопрос №3069261, Константин, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Семейное право
Хотелось бы узнать имеют ли право ребенка 14 лет не пустить на фильм 16+ или 18+?
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать имеют ли право ребенка 14 лет не пустить на фильм 16+ или 18+ ?
13 марта, 04:04, вопрос №3006629, Максим, г. Благовещенск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли возможность обезопасить своего ребёнка в финансовом плане
Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли возможность обезопасить своего ребёнка в финансовом плане. Мы с мужем официально в разводе, имеем совместного несовершеннолетнего ребёнка, у него есть несовершеннолетние дети от другого брака, сейчас решили попробовать возобновить отношения. Хотим совместно построить жилой дом, хотелось бы узнать возможно ли каким-то образом сделать так, чтобы общий дом при любой жизненной ситуации достался только нашему общему ребёнку?
27 мая 2020, 13:04, вопрос №2784931, Антонина, г. Екатеринбург
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте Хотелось бы узнать Такая ситуация Развёлся с женой, у нас 3 несовершеннолетних детей, все живут
Здравствуйте Хотелось бы узнать Такая ситуация Развёлся с женой ,у нас 3 несовершеннолетних детей ,все живут со мной,детей бросила ,она нигде не работала и суд присуждает всё ей,она уже расписалась с другим и хотелось бы узнать,может ли она ему переписать имущество, или допустим в случае смерти,имущество перейдёт детям или ее нынешнему мужу
25 октября 2019, 15:47, вопрос №2563913, Анастасия, г. Москва
7 ответов
Военное право
Влияют ли льготные годы на военную ипотеку или только фактические?
Добрый день. Муж служит по контракту (второй контракт). До окончания контракта остался год, в районе, где он служит идёт год за полтора. То есть на момент окончания второго контракта у него будет 7,5 льготных лет выслуги. Хотелось бы узнать влияют ли льготные года на военную ипотеку или только фактические?
06 апреля 2019, 13:45, вопрос №2318807, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2019