Могут ли не выплатить пособие за пропуск отметки в ЦЗН во время пребывания в больнице?

Здравствуйте! У меня жена беременая стоит на учёте по безработицы, не давно её положили в больницу по болезни, и она звонила в отдел по безработицы на что ей сказали что вы не отмечаеетесь что будете все заново проходить, то что вам не начислят пособие. Подскажите что делать?

, Василий, г. Новосибирск
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Василий!

Состоять на учете в ЦЗН и получать пособие по безработице, — значит иметь возможность выйти на работу в любой момент. Если Ваша супруга в беременна, и ей предстоят роды и уход за ребенком, значит она не сможет выйти на работу, при наличии таковой. Об этом она должна известить ЦЗН и сняться с учета как ищущая работу.