Как я могу сдавать в аренду комнаты в квартире в жилом доме?

Как я могу сдавать комнаты в квартире в жилом доме?

Какие условия жилья должны быть для сдачи комнат в аренду?

Договор аренды? Какие сроки и налоги?

, Александр, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Сдавать комнаты в квартире в жилом доме вы можете свободно на основании договора коммерческого найма (в бытовом смысле, аренды). Для этого совершать какие-то специальные манипуляции не требуется, достаточно заключить договор, предметом которого будет передача нанимателю комнаты во владение и пользование.

Согласно ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Сроки договора вы устанавливаете самостоятельно, цену тоже, как договоритесь.

С дохода вы обязаны платить исключительно подоходный налог, 13 %.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат

Александр
Клиент, г. Москва
Количество человек в квартире имеет ограничение?

Александр, в комнате может проживать несколько человек, ограничения нет