Переквалификация статей обвинения в сбыте наркотических веществ по 4 эпизодам

Здравствуйте. Проблема такого характера меня осудили по ст 210 ч 2 УК РФ и 4 эпизодам ст 228.1ч4 один из них оконченный эпизод три через ч3 ст30. Каждый эпизод классифицируется как поставка нарк средства, т.е каждый эпизод это одна партия привезённого нарк.средства и из нее было продано наркотическое средство. Могу ли я переклассифицировать из 4 эпизодов в 2 если наркот.вещество двух видов а так же с оконченного на неоконченное преступление если этот эпизод был в ходе ОРМ а так же если исключить ст 210 из уг.дела в отношении меня и сослаться на то, что я не знал о планах других участников.

, Игорь, г. Тобольск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае необходимо читать приговор и желательно материалы дела. Объединить эпизоды можно пробовать только при наличии единого умысла на поставку всей массы вещества. Но нужно знать ваши предыдущие показания по материалам дела, для того, что-бы в совокупности всё оценивать по ситуации.

Что касается 210 УК, то каждый член группировки не обязательно должен знать, о том, что делают другие. Сейчас при реализации через магазин повсеместно вменяют 210 УК и она проходит, поскольку для опс в принципе достаточно понимания у исполнителя того, что человек работает в организованной структуре (цепочке) и имеет умысел на групповое преступление поставку или сбыт.

Результаты ОРМ могут быть исключены  при повторности мероприятий после фиксации факта преступления, и выявления вас как лица совершившего преступление, т.к. дальше в действиях сотрудников полиции получается нарушение ст. 2 ФЗ «Об ОРД» — не выполняется задача ОРМ — пресечение преступления.

По такой категории дел невозможно дать дистанционную точную консультацию, так как необходимо изучать дело целиком. Слишком много нюансов.

Если нужна помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.