Не могу явиться на экспертизу ДНК из-за операции ребенка в другом городе, как поступить?

Подскажите пожалуйста, у меня назначена судом экспертиза днк в то время, когда у второго ребенка будет операция в другом городе и я не могу явиться на эту экспертизу. Как мне быть? Что примет суд в таком случае?

, Виталина, г. Шарыпово
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталина.

Согласно п.3 ст.79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть, могут просто признать обстоятельства установленными не в Вашу пользу. Советую Вам позвонить в экспертную организацию, изложить обстоятельства, что не можете явиться и попросить перенести.

С уважением, Гульназ Садыкова.