8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с коллекторами, подавшими после смерти матери иск в суд на взыскание задолженности?

Добрый день. Ситуация следующая. 17.01.2013 года моя мама(как я узнала позднее) взяла кредит в банке "Восточный Экспресс" - 200 000 т. р. 09.05.2017 она(и мой отец) погибли у себя дома(дом полностью сгорел). Я не живу по месту прописки(где прописана была и моя мама) и поэтому получила судебное извещение в марте и апреле 2019 (а они приходили еще в в феврале 2019). Я пришла в суд а коллекторы не явились. Поэтому я сразу попросила о переносе слушания на неделю(на 11.04.2019) чтобы я могла что то решить так как все это стало для меня сюрпризом.Судья разрешил ознакомиться с делом. Фото я сделала. Хочу заявить ходатайство на истребование других документов(пока не знаю еще каких) так как в деле я обнаружила следующие нюансы:

срок исковой давности(последний платеж был совершено 17.06.2015 года, далее наступила просрочка а потом и смерть моей мамы, ранее никакие действия банком не производились для того чтобы срок обнулился, только в ноябре 2016 года банк передал полномочия коллекторам) значит ли это что срок исковой давности вышел?

страховка(в документах указано что заемщик подключен к страховой программе ЗАО Резерв - страхования жизни и здоровья и не отказывался от нее) значит ли это что по идее банк должен был истребовать у них выплаты?

Кроме этого процент просто каббальный - взяла 200 000 а по факту должна была отдать почти 450 000 - можно ли надавить и на это?

Еще коллекторы заявили иск только на 10 000 тысяч(пока) но указали что это оплата расходов из части кредита, значит ли это что оплатив эту сумму я потом могу ждать иск на следующую сумму?

Платить не собираюсь! Готовлюсь к встрече, пока не нашла юриста по месту жительства. Хотела бы прояснить эти моменты. Иск по оплате долга за счет наследственного имущества( по факту это часть участка на который кое-как нашли документы - 12 соток, вторая часть участка без документов) и деньги которые я потратила на услуги юристов для доказательства права собственности участком за моей мамой(80 т. р.)

Подскажите, я правильно обнаружила несоответствия насчет страховки и исковой давности? Можно надавить на это?

Показать полностью
, Татьяна, г. Железноводск
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

значит ли это что срок исковой давности вышел?
С.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно да, срок исковой давности вышел, Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Тем более, 

согласно ст.207 ГК РФ

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим

значит ли это что по идее банк должен был истребовать у них выплаты?

Также верно подметили, что поскольку произошел страховой случай, банк был вправе требовать выплаты со страховой. То есть, ответственность скажем так в случае смерти была застрахована.

Кроме этого процент просто каббальный — взяла 200 000 а по факту должна была отдать почти 450 000 — можно ли надавить и на это?

Не вижу смысла, поскольку кабальность сложно в принципе доказывать, тем более два предыдущих обстоятельства в Вашу пользу.

значит ли это что оплатив эту сумму я потом могу ждать иск на следующую сумму?

Ни в коем случае не вздумайте что-то оплачивать, поскольку 

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Подскажите, я правильно обнаружила несоответствия насчет страховки и исковой давности? Можно надавить на это?

Да, правильно, почему — указала выше.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0

Татьяна, здравствуйте!

Дополню консультацию колеги небольшим уточнением по сроку исковой давности.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

Таким образом, вам необходимо изучить график платежей. Оттуда поймете по каким платежам срок вышел, а по каким нет.

Обрашаю внимание, суд признает факт пропуска исковой давности только если вы заявите об этом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2019