Как поступить с коллекторами, подавшими после смерти матери иск в суд на взыскание задолженности?

Добрый день. Ситуация следующая. 17.01.2013 года моя мама(как я узнала позднее) взяла кредит в банке "Восточный Экспресс" - 200 000 т. р. 09.05.2017 она(и мой отец) погибли у себя дома(дом полностью сгорел). Я не живу по месту прописки(где прописана была и моя мама) и поэтому получила судебное извещение в марте и апреле 2019 (а они приходили еще в в феврале 2019). Я пришла в суд а коллекторы не явились. Поэтому я сразу попросила о переносе слушания на неделю(на 11.04.2019) чтобы я могла что то решить так как все это стало для меня сюрпризом.Судья разрешил ознакомиться с делом. Фото я сделала. Хочу заявить ходатайство на истребование других документов(пока не знаю еще каких) так как в деле я обнаружила следующие нюансы:

срок исковой давности(последний платеж был совершено 17.06.2015 года, далее наступила просрочка а потом и смерть моей мамы, ранее никакие действия банком не производились для того чтобы срок обнулился, только в ноябре 2016 года банк передал полномочия коллекторам) значит ли это что срок исковой давности вышел?

страховка(в документах указано что заемщик подключен к страховой программе ЗАО Резерв - страхования жизни и здоровья и не отказывался от нее) значит ли это что по идее банк должен был истребовать у них выплаты?

Кроме этого процент просто каббальный - взяла 200 000 а по факту должна была отдать почти 450 000 - можно ли надавить и на это?

Еще коллекторы заявили иск только на 10 000 тысяч(пока) но указали что это оплата расходов из части кредита, значит ли это что оплатив эту сумму я потом могу ждать иск на следующую сумму?

Платить не собираюсь! Готовлюсь к встрече, пока не нашла юриста по месту жительства. Хотела бы прояснить эти моменты. Иск по оплате долга за счет наследственного имущества( по факту это часть участка на который кое-как нашли документы - 12 соток, вторая часть участка без документов) и деньги которые я потратила на услуги юристов для доказательства права собственности участком за моей мамой(80 т. р.)

Подскажите, я правильно обнаружила несоответствия насчет страховки и исковой давности? Можно надавить на это?

, Татьяна, г. Железноводск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

значит ли это что срок исковой давности вышел?
С.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно да, срок исковой давности вышел, Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Тем более,

согласно ст.207 ГК РФ

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим

значит ли это что по идее банк должен был истребовать у них выплаты?

Также верно подметили, что поскольку произошел страховой случай, банк был вправе требовать выплаты со страховой. То есть, ответственность скажем так в случае смерти была застрахована.

Кроме этого процент просто каббальный — взяла 200 000 а по факту должна была отдать почти 450 000 — можно ли надавить и на это?

Не вижу смысла, поскольку кабальность сложно в принципе доказывать, тем более два предыдущих обстоятельства в Вашу пользу.

значит ли это что оплатив эту сумму я потом могу ждать иск на следующую сумму?

Ни в коем случае не вздумайте что-то оплачивать, поскольку

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Подскажите, я правильно обнаружила несоответствия насчет страховки и исковой давности? Можно надавить на это?

Да, правильно, почему — указала выше.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Татьяна, здравствуйте!

Дополню консультацию колеги небольшим уточнением по сроку исковой давности.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, вам необходимо изучить график платежей. Оттуда поймете по каким платежам срок вышел, а по каким нет.

Обрашаю внимание, суд признает факт пропуска исковой давности только если вы заявите об этом.