Наследники доли квартиры сестры не платили за ЖКУ и не содержали ее, но требуют выкупить у них долю

После приватизации в 90-е квартира моей матери разделилась на четверых человек: я, мама и моя сестра с ребёнком (они выписались из роддома именно в эту квартиру, так как сестра на тот момент с мужем арендовали жильё). До 2000-х годов никто и не подозревал подобном разделении квартиры. Вопрос стал ребром, когда маме потребовались деньги на операцию и она обменяла квартиру с доплатой. Половину доплаты она отдала моей сестре, остальное ушло маме на лечение. Спустя годы, мама умерла, я осталась с половиной квартиры (1,2 осталась у сестры и её сына). В прошлом году умерла сестра, её наследство передалось её мужу. Теперь они требуют выплатить им ещё денег за их половину, вроде как бы продать их часть мне. Я не согласна, так как ни единого раза они ничего не делали в этой квартире и в прошлой, всю квартплату платила только я и мама, ни разу не интересовались маминым здоровьем. Смогу ли я доказать свою правоту в суде, если они подадут иск? Ведь очень мало документов есть касательно ремонтов и вложений моих и маминых средств в квартиру. Заранее спасибо. Очень нужен опытный специалист в этом деле!

, Татьяна, х. Николаев
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Согласно ЖК РФ собственники несут солидарную ответственность по содержанию жилья. То есть Вы можете взыскать с них часть расходов по содержанию жилья за спорный период ( оплата КУ ).

Заставить Вас да еще и через суд купить у них долю они не могут, так как на Вас не возложена законом обязанность по покупке доли в общем имуществе.

У Вас в силу закона есть преимущественное право покупки такой доли, то есть если они решат ее продать-обязяны в начале провести процедуру по Вашему уведомлению и только по истечении 30-ти дневного срока могут продать ее иному лицу ( если Вы не выкупите )

Татьяна
Клиент, х. Николаев

Я это понимаю, но я имею ввиду, что не считаю, что у них в принципе есть какое-то право на это жильё. В квартире я живу с двумя маленькими детьми и не могу позволить, чтобы кто-то другой покупал её часть. Мой вопрос заключается в том, смогу ли я оставить это жильё полностью себе? Есть ли у меня хоть какая-то надежда, шанс?