Как взыскать долг по расписке, если должник перестал его выплачивать и внес в черный список?

Здравствуйте!Меня зовут Анна,у меня сложилась такая ситуация я раньше где то около года назад жила в городе Ставрополе и работала там,на данный момент переехала жить в Санкт-Петербург,когда переехала всю мебель и технику в комнате в общежитии отдала под выплату на один год своей знакомой ,мы с ней договорились что она мне в течении одного года будет высылать на карту от 3 до 5 ты с руб в месяц.Она выслала мне раза три 9000 т руб,и на этом всё,сначала я с ней выходила на связь,она мне каждый раз обещала выслать деньги,но уже полгода нечиго не высылает.В соцсетях доступа у меня нет,А по телефону она внесла меня в черный список.Сумма за всё 52000 ты с рублей.Когда я отдавал своё имущество я взяла с этого человека ро списку,где прописано что в течении одного года она должна выплатить мне эту сумму,там ест так же её паспортные данные,подпись и дата.Подскажите пожалуйста как вернуть свои деньги?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Если есть соответствующая расписка, и она правильно оформлена (с указанием суммы, данных ответчика и т.д.), то можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Такой иск облагается госпошлиной и направляется в суд по месту нахождения ответчика.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением