Могут ли меня забрать в армию, если я ещё не получил диплом об окончании учебного заведения?
Добрый день, в этом году заканчиваю учебу в колледже (отсрочка по учебе предоставляется до 1 июля). Диплом должны выдать в середине августа. Вопрос в следующем, могут ли меня забрать в армию, если я ещё не получил диплом об окончании учебного заведения и законно ли это?
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Время обучения начинается с момента зачисления в учебное заведение и заканчивается в момент отчисления из него, а эти моменты определяются приказами по учебному заведению (выпускник учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа руководителя данного учреждения о его отчислении). Как правило эта дата совпадает с датой выдачи диплома.
Обычно в учебных заведениях специально выдают дипломы об окончании в середине августа, чтобы студент не попадал в призыв, и даже успел бы подать документы в, например, магистратуру.