8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обследование призывников в поликлинике

Призывнику необходимио пройти обследование в поликлинике по решению военкомата с установлением срока 10 дней(как можно быстрее) В какой срок поликлиника должна выдать эти направления и какими приказами это регламентируется?

, Александр, г. Самара
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на Вас лежит обязанность явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

Также необходимо понимать, что в случае, если Вы не можете пройти необходимое медицинское обследование в срок установленный военкоматом (в Вашем случае 10 дней) в связи с тем, что данное обследование не может быть проведено за такой срок медицинской организацией, то это также не может говорить о Вашем уклонении от призыва, а является основанием для переноса Вашего призыва на следующей призывной период. 

П. 20 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Все вышеуказанное говорит о том, что конкретные сроки прохождения  медицинского освидетельствования отсутствуют, они назначаются в зависимости от каждой конкретной ситуации отдельно, в тоже время они должны быть разумными.

Таким образом, срок 10 дней установлен как разумный срок, поликлиника должна выдать Вам направления в течение данного срока. Если Вы не можете пройти необходимое медицинское обследование в срок установленный военкоматом, то это является основанием для переноса Вашего призыва на следующей призывной период. 

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Для ответа на Ваш вопрос обратимся сначала к п.4 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В то же время п.33  Приложения N 3 «Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья»  к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФот 23 мая 2001 г. N 240/168 (ныне действующий) также установлено, что:

33. Призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации.

При этом обратите внимание также на следующие положения   Приложения № 3 к Приказу  Минобороны РФ и Минздрава РФот 23 мая 2001 г. N 240/168:

35. Приказом руководителя органа местного самоуправления в сфере здравоохранения в каждом медицинском учреждении, в которые направляются на обследование (лечение) призывники, признанные при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также на лечение — признанные временно негодными к военной службе, назначается врач — ответственный за своевременность, полноценность обследования(лечения) указанных категорий призывников и взаимодействие с военным комиссариатом (далее именуется — врач медицинского учреждения).
 Контроль за своевременностью поступления на обследование (лечение) призывников, признанных нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, возлагается на врача военного комиссариата и врача медицинского учреждения, а за полноценностью обследования (лечения) указанных категорий призывников и качеством оформления на них врачебно-экспертной документации — на главного врача соответствующего медицинского учреждения, заведующего (начальника) отделения медицинского учреждения и врача, осуществляющего обследование (лечение) призывников.
 37. Врач медицинского учреждения обязан: организовать своевременное обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, у врачей-специалистов соответствующего профиля;
направлять в военный комиссариат, в котором указанные призывники состоят на воинском учете, ежемесячно (до 5 числа) сведения о результатах их обследования (лечения) по образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

39. Обследование
(лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании
(лечении), должно быть завершено в период работы призывной комиссии.

Лечение
призывников, признанных при призыве временно негодными к военной службе, должно
быть завершено в период отсрочки от призыва на военную службу по состоянию
здоровья.
40.Должностным лицам военного комиссариата после получения сведений о неявке в
медицинское учреждение призывника, признанного нуждающимся в обследовании
(лечении) или признанного временно негодным к военной службе, следует
обеспечить его явку на обследование
(лечение).

В пункте 21 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» также указано, что руководители  медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения обеспечивают своевременное обследование граждан в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации. Контроль за своевременным завершением обследования граждан осуществляется соответствующими военными комиссариатами.

Как видим, четко обозначенных сроков медицинского обследования в законе не предусмотрено, но есть определенные ориентировки, которые возложены на врачей (главврача) медицинских организаций, где должен проходить обследование призывник, на этих врачей собственно и возлагается обязанность по своевременному и полноценному обследованию призывника в указанные военкоматом сроки. Также нужно учитывать, что срок обследования может зависеть от конкретной ситуации, специфики возможных заболеваний призывника. 

Ваша же главная задача — своевременно явиться на обследование в медицинское учреждение, куда направил военкомат, остальное — обязанность врачей, в том числе соблюсти сроки прохождения Вами обследования на сколько это представляется возможным.

Если же в силу определенных причин обследование затянется, то ничего страшного в этом не будет — обследование будет продолжено в период следующего призыва (п.20  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я-девушка призывника на срочную службу, могут ли его отпустить после присяги на сутки без присутствия родителей?
Я-девушка призывника на срочную службу, могут ли его отпустить после присяги на сутки без присутствия родителей ?
, вопрос №3923221, Анна, г. Москва
Все
Он обязан мне обменять товар, если тот товар после оплаты при осмотре был бракованный?
Здравствуйте! Я сегодня ходил в магазин техники! Я присмотрел себе новый планшет! Мне понравился игровой планшет за 50 тысяч рублей! Я работаю работником торгового зала с графиком работы 7/0! Сейчас я в отпуске сегодня только первый день! Если работать не очень таким приятным графиком, то зарплата достигнет меньше 40 тысяч а точнее 37 тысяч рублей, а если взять такой график как я 7/0 то зарплата увеличивается в несколько раз! Мой Коллега работает графиком: 2/2 и получает за месяц 37 тысяч рублей, а я получаю 63 тысячи рублей! Я работаю уже в торговом зале более 5 лет! Отпуск 2 раза в год! Мне сейчас 25 лет! Я начал свою карьеру в 18 лет, после того как закончил школу, а дальше идти было лень куда-либо! В военкомате меня забраковали из за шизофрении, отправили на дополнительное обследование - мой диагноз шизофрении подтвердился! К военной службе признали категории Д (не годен)! Так в чем суть проблемы, а проблема в следующем: я вчера сходил в магазин, он работает 8:00 до 20:00 соответственно 12 часов и столько идет моя смена! Я пошел присмотреть себе какой-нибудь недорогой игровой планшет для игр! Самый дешёвый был 50 тысяч рублей (игровой), вчера я забыл кошелёк с деньгами и банковскими картами дома! Сегодня сделал покупку планшета что бы осмотреть его как он выглядит, нет ли каких либо повреждений, потому что в 60% случаев электронику привозят с повреждениями при транспортировке в магазин! Так вот я открыл коробку, начал включать планшет, а он оказался разбитым (жидкость вытекла)! Я это увидел что он не работает, продавцу начал высказывать притензии почему он разбит? Он сказал а я фиг его знает, товар возврату и обмену не подлежит! Я вызвал полицию, и мы с полицией разбираемся с продавцом до сих пор с 11:35! Обязан ли продавец по закону вернуть мне деньги на банковскую карту за сломанный товар который был повреждён при транспортировке на территории магазина, и обменять разбитый планшет на исправный? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №3922608, Александр, г. Ярославль
Все
Он достиг своего пика или нет
Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Мне 23 года! Я закончил школу и институт! Мне пришла повестка в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования! Я явился по повестке в военкомат на медкомиссию! Я прошел всех врачей, но не прошёл офтальмолога из за близорукости минус 5.50, и не прошёл проверку у хирурга он попросил меня нагнуться и достать до пола руками, я начал выполнять это упражнение, и он посмотрел на меня и сказал: нифига себе, молодой человек у вас спина нормальная? Я пожаловался что когда нахожусь в состоянии покоя испытываю боль, а вот только что при физической нагрузке испытываю усиливающуюся боль! Он мне сказал: обычно такие жалобы поступают от призывников при кифозе грудного отдела позвоночника 2 степени, и обнаружил хирург у меня горб (небольшой)! Он мне выписал направление на дополнительное обследование в травматологическое отделение по месту жительства по кифозу грудного отдела позвоночника! И меня в плановом порядке госпитализировали на 5 дней! 15 ноября выписали из больницы! По результатам дополнительного обследования у меня обнаружили: физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 44.9°, усиленный физиологический лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса (что это значит не в курсе не уточнял)! Я отвез результаты по кифозу в военкомат, мне хирург дал направление на дополнительное обследование на рентген и принести снимки грудного отдела позвоночника! Снимки у меня на руках! В понедельник их увезу в военкомат! Суть вопроса в следующем: я испытываю дискомфорт и боль в грудном отделе позвоночника беспокоят с раннего детства, боли усиливаются при физических нагрузках по заключению от дополнительного обследования! Отдышки у меня нет! Но как правило по словам хирурга с дополнительного обследования от военкомата, кифоз грудного отдела позвоночника тем более 2 степени как у вас Евгений, чаще всего сопровождается отдышкой и аритмией у меня отдышки и аритмии не обнаружено! Только обнаружено на дополнительном обследовании по заключению врачей: при осмотре ось позвоночного столба искривлена вправо, при пальпации остистых отростков грудного отдела позвоночника умеренно болезненна, функциональные пробы сгибание разгибание тела в полном объёме умеренно болезнены, осевая нагрузка на позвоночник безболезненная, при пальпации по паравертебральным линиям отмечается умеренная боль на уровне 2 позвонков Th-5 и Th-10, физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 44.9 градусов, усиленный физиологический лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой пучка Гиса - что это значит не в курсе! 1 вопрос: Могут ли меня призвать на срочную службу в армию при таких болезнях? На первичном медицинском освидетельствовании у меня не было обнаружено хирургом таких болезней и мне поставили категорию годности Б-3, но сейчас у меня на повторном медицинском освидетельствовании был обнаружен хирургом кифоз грудного отдела позвоночника и на дополнительном обследовании были обнаружены и данные болезни кроме кифоза грудного отдела позвоночника! Вопрос 2: может ли военкомат нарушить права призывника и отправить их служить в армию где ребята испытывают повышенные физические нагрузки с данными заболеваниями у призывника? 3 вопрос: может ли медицинская комиссия изменить мне категорию годности с Б-3 на В или на какую либо другую категорию? С Уважением Евгений, г. Москва!
, вопрос №3922072, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Семейное право
Как написать доверенность, что бы отчим имел право ходить в школу, поликлинику, кружки, ездить с ребёнком на отдых и предстовлять ребёнка интересы?
Здравствуйте я замужем, у меня есть ребёнок от предыдущего брака, отец родной лишён родительских прав, воспитывает ребёнка отчим. Как написать доверенность, что бы отчим имел право ходить в школу, поликлинику, кружки, ездить с ребёнком на отдых и предстовлять ребёнка интересы?
, вопрос №3920959, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2019