Обследование призывников в поликлинике

Призывнику необходимио пройти обследование в поликлинике по решению военкомата с установлением срока 10 дней(как можно быстрее) В какой срок поликлиника должна выдать эти направления и какими приказами это регламентируется?

, Александр, г. Самара
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на Вас лежит обязанность явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

Также необходимо понимать, что в случае, если Вы не можете пройти необходимое медицинское обследование в срок установленный военкоматом (в Вашем случае 10 дней) в связи с тем, что данное обследование не может быть проведено за такой срок медицинской организацией, то это также не может говорить о Вашем уклонении от призыва, а является основанием для переноса Вашего призыва на следующей призывной период.

П. 20

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Все вышеуказанное говорит о том, что конкретные сроки прохождения  медицинского освидетельствования отсутствуют, они назначаются в зависимости от каждой конкретной ситуации отдельно, в тоже время они должны быть разумными.

Таким образом, срок 10 дней установлен как разумный срок, поликлиника должна выдать Вам направления в течение данного срока. Если Вы не можете пройти необходимое медицинское обследование в срок установленный военкоматом, то это является основанием для переноса Вашего призыва на следующей призывной период.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Для ответа на Ваш вопрос обратимся сначала к п.4 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В то же время п.33  Приложения N 3 «Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья»  к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФот 23 мая 2001 г. N 240/168 (ныне действующий) также установлено, что:

33. Призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации.

При этом обратите внимание также на следующие положения   Приложения № 3 к Приказу  Минобороны РФ и Минздрава РФот 23 мая 2001 г. N 240/168:

35. Приказом руководителя органа местного самоуправления в сфере здравоохранения в каждом медицинском учреждении, в которые направляются на обследование (лечение) призывники, признанные при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также на лечение — признанные временно негодными к военной службе, назначается врач — ответственный за своевременность, полноценность обследования(лечения) указанных категорий призывников и взаимодействие с военным комиссариатом (далее именуется — врач медицинского учреждения).
 Контроль за своевременностью поступления на обследование (лечение) призывников, признанных нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, возлагается на врача военного комиссариата и врача медицинского учреждения, а за полноценностью обследования (лечения) указанных категорий призывников и качеством оформления на них врачебно-экспертной документации — на главного врача соответствующего медицинского учреждения, заведующего (начальника) отделения медицинского учреждения и врача, осуществляющего обследование (лечение) призывников.
 37. Врач медицинского учреждения обязан: организовать своевременное обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, у врачей-специалистов соответствующего профиля;
направлять в военный комиссариат, в котором указанные призывники состоят на воинском учете, ежемесячно (до 5 числа) сведения о результатах их обследования (лечения) по образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

39. Обследование
(лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании
(лечении), должно быть завершено в период работы призывной комиссии.

Лечение
призывников, признанных при призыве временно негодными к военной службе, должно
быть завершено в период отсрочки от призыва на военную службу по состоянию
здоровья.
40.Должностным лицам военного комиссариата после получения сведений о неявке в
медицинское учреждение призывника, признанного нуждающимся в обследовании
(лечении) или признанного временно негодным к военной службе, следует
обеспечить его явку на обследование
(лечение).

В пункте 21 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» также указано, что руководители  медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения обеспечивают своевременное обследование граждан в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации. Контроль за своевременным завершением обследования граждан осуществляется соответствующими военными комиссариатами.

Как видим, четко обозначенных сроков медицинского обследования в законе не предусмотрено, но есть определенные ориентировки, которые возложены на врачей (главврача) медицинских организаций, где должен проходить обследование призывник, на этих врачей собственно и возлагается обязанность по своевременному и полноценному обследованию призывника в указанные военкоматом сроки. Также нужно учитывать, что срок обследования может зависеть от конкретной ситуации, специфики возможных заболеваний призывника.

Ваша же главная задача — своевременно явиться на обследование в медицинское учреждение, куда направил военкомат, остальное — обязанность врачей, в том числе соблюсти сроки прохождения Вами обследования на сколько это представляется возможным.

Если же в силу определенных причин обследование затянется, то ничего страшного в этом не будет — обследование будет продолжено в период следующего призыва (п.20  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.