Договаривались на покупку квартиры с землей, а после продажи квартиры покупатель не отдает участок

Здравствуйте. Мы купили квартиру по обьявлению на авито. Там было написано что продается вместе с землей, участок земли закреплен за квартирой.Перед тем как купить нам показали квартиру и участок земли.Мы предупредили продавца что мы покупаем квартиру из-за того что у нее есть земля.Без земли мы бы ее не купили. До покупки квартиры участок отдали на временное пользование с таким договором(устным)что, когда квартира продастся.участок сразу переходит покупателям.Теперь ,когда мы купили квартиру ,участок не хотят отдавать.Как быть? ведь это есть обман покупателя.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса! О каком земельном участке идет речь? Может, о придомовой территории, то такой земельный участок является общим имуществом собственников помещений многоквартирного жилого дома в силу закона,  и при продаже квартиры покупатель также приобретает долю в праве собственности на общее имущество жилого дома.Каких-либо документов на общее имущество не выдается, и данным земельным участком вправе пользоваться не только вы, но и другие жильцы дома, за квартирой он не может быть закреплен, Вас ввели в заблуждение.

Если речь идет о каком-либо другом участке, то продавцы должны были продать его вам по договору купли-продажи, если он им принадлежал на праве собственности.