Работодатель не дает письменный отказ в трудоустройстве с указанием причин отказа

что мне делать если работодатель не хочет давать письменный отказ по чему нехочет меня брать на работу

, Дмитриu, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отправьте требование о предоставлении причины отказа в трудоустройстве в письменной форме. Данное требование отправьте на юридический адрес потенциального работодателя почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. В данном письменном требовании укажите адрес, на который Вам необходимо будет выслать ответ. На основании этого ответа Вы можете обжаловать в судебном порядке необоснованный отказ в приеме на работу, если он имел место.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствйете, Дмитрий! В соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан дать ответ в течение 7 рабочтх дней

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если в теаенич указанного времени вы не получили письменного отента, то обратитесь с жалобоу в ГИТ, работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вызовите работодателя на устный доверительный разговор, в котором он откажет Вам в приме на работу, и запишите этот разговор на диктофон смартфона. Либо запишите сам телефонный разговор, содержащий такой отказ.

Обратитесь письменно. Оставление без ответа Вашего заявления о приеме на работу фактически, как правило, означает отказ, но тем не менее еще не дает оснований считать такой отказ необоснованным, равно как и оставление без ответа письменного требования работника о разъяснении причин отказа в приеме на работу. Отсутствия письменного ответа работодателя еще недостаточно для обращения в суд с требованием обязать его заключить трудовой договор. В данном случае Вам при обращении в суд необходимо представить письменный отказ работодателя либо доказательства направления работодателю данного требования и неполучения ответа в установленный срок.