Положен ли учителю доп отпуск, если он инвалид 1 группы?

Здравствуйте.Подскажите,я инвалид 1группы,работаю официально учителем в школе,положен ли мне дополнительный отпуск 60дней?Спасибо.

, Анна Шефер, г. Омск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статьёй 128 Трудового кодекса РФ установлено:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Также Вы имеете право отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена Вам по состоянию здоровья (ст. ст. 96, 99, 113 Трудового кодекса РФ).