Могу ли я обратиться в суд, если коллеги и сожительница взломали мои аккаунты почты и соц сетей?

Группа коллег на работе,вместе с моей гражданской женой,взломали мне все ,что только можно взломать в соц сетях,почтах и личном кабинете,могу ли я обратиться в суд?

, Алекандр, г. Ногинск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александр!
В зависимости от конкретных обстоятельств дела, неправомерные действия Ваших коллег могут быть квалифицированы по ст. 138 или 272 Уголовного Кодекса РФ.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
В Согласно ч. 1 ст. 272 УК РФ неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Для того, что бы привлечь нарушителей к уголовной ответственности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию.
Кроме того, в рамках уголовного процесса по данным статьям, Вы имеете право заявить гражданский иск о компенсации морального вреда, в соответствии с нормами гражданского законодательства.
Всего Вам доброго и удачи!