Присвоение нового адреса дому с двумя входами

Здравствуйте, ситуация такая.Имеется дом на двух хозяев,с разными входами,поделеный на доли,мы хотели прописать туда человека,в итоге фмс отказала,по причини того,что должен присутствовать второй собственник и сказали что нужно дом разделить в суде на 2 адреса .Хотя в свидетельстве о собственность указан адрес дом номер 6 и литера А.Получается у нас и так уже есть свой уникальный адрес?И нужно ли вообще в суд обращаться по этому вопросу?Второй собственник вообще не знаем где,в этом доме никто не живет.

, Ольга, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если собственность на дом не долевая и дом технически и юридически разделен, то орган миграционного учета не прав.

В документах на право собственности что указано 1/2 доли или право собственности на дом?

Если собственность долевая, то нужно делить дом реально и юридически с учетом технической возможности, делать кадастровый учет как на отдельные жилые помещения и регистрировать свои права на них с учетом прав на земельный участок под ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте, Геннадий, в том то и дело, что дом уже разделен на доли, у нас есть свидетельство о собственности где указаны наши 9/20 долей, соответственно, дом уже разделен, есть два собственника, мой вопрос в том, нужно ли идти в суд, чтоб присвоили новый адрес? Или можно сразу в кадастр, земельный или кто там этим занимается?
Ольга
Клиент, г. Брянск
После таких ответов, сомневаюсь, что кто-либо захочет оплатить подобные «консультации».
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Из данной нормы следует, что для регистрации человека в доме Вам необходимо получить согласие «содольщиков». Поэтому ФМС и затребовал присутствие других дольщиков.

Второй вариант — это прекратить режим долевой собственности и выделить доли в натуре. После этого можете регистрировать человека без «содольщиков».

С уважением, Сергей Струговец!