Лицо,является иностранным гражданином и работает в школе. Но недавно прокуратура решила внести представление

Уважаемые юристы, помогите. Когда устраивался на работу в школу учителем, отдел кадров сказал, какие документы нужны для работы( являюсь иностранным гражданином) я все предоставил, сказали предоставить справку о несудимости , поехал в посольство и заказал справку,далее предоставил данную справку,отдел кадров принял , вложил в личное дело, директор дал приказ о принятии на работу и начал трудовую деятельность. прошло 7 месяцев,прокуратура предъявила учебному заведению представление,что отдел кадров не верно действовал, надо было брать справку с мфц россии ,и не справка из посольства не считается. и ссылается абз 7 1 ст 65 тк. и адм регламент мвд от 07 11 2011. в понедельник прокурор придет в школу и будет требовать наказания имеет ли он права? когда я не знал, что вообще нужно из мфц, а не из посольства никто меня не уведомлял. вообще если такой закон и как себя защитить?

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. в понедельник прокурор придет в школу и будет требовать наказания имеет ли он права?

Турал

Вот Вас то как раз наказать за это не могут.

А справка действительно нужна не из посольства, а из МВД по месту Вашей работы.

Так по смыслу ст. 327.1 ТК РФ

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Сказанное предполагает, что Вы должны при трудоустройстве представить документы оговоренные в ст. 65 ТК РФ в числе которых называется

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Данный порядок как раз и определен Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121.

Однако, не Ваша вина, что с Вами был заключен трудовой договор в отступление от требований указанных в названных статьях ТК РФ.

И соответственно все вопросы должны быть адресованы Вашему работодателю, которым и был заключен трудовой договор с отступлением от данного требования закона.

Вы же сейчас можете обратиться в ИЦ МВД за получением указанной справки.

Вас даже не могут отстранить от работы.

На этот счет имеется соответствующая судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.09.2017 по делу N 33-36242/2017

Истец Г. обратился в суд с иском к ответчику Государственному бюджетному учреждению дополнительного образования города Москвы «Московская городская объединенная детская школа искусств „Кусково“, уточнив который, просит признать незаконным приказ N 185/к от дата об отстранении от работы, взыскать заработную плату за период отстранения от работы с дата по дата в сумме сумма, компенсацию морального вреда — сумма, ссылаясь на отсутствие правовых оснований у ответчика для отстранения истца от работыпо причине отсутствия в личном деле истца справки о наличии (отсутствии) судимости.
Перовским районным судом г. Москвы 03 мая 2017 года вынесено решение, которым постановлено: Исковые требования Г. к ГБУ дополнительного образования г. Москвы „Московская городская объединенная детская школа искусств “Кусково» о признании приказа об отстранении от работы незаконным и взыскании заработной платы, компенсации морального вреда — удовлетворить.
Исследовав представленные сторонами и полученные судом доказательства, оценив их по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, руководствуясь приведенными выше нормами трудового законодательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у ответчика правовых оснований для отстранения истца от работы, при этом суд правомерно исходил из того, что ни Трудовым кодексом РФ, ни другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено право работодателя по отстранению от занимаемой должности педагогического работника в случае не предоставления сведений о наличии либо отсутствии судимостей (справки).
Исходя из анализа норм материального права, суд первой инстанции правомерно указал, что запреты на осуществление педагогической деятельности, приведенные выше, распространяются как на лиц, вновь поступающих на работу, так и на лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, однако, поскольку последние уже осуществляют трудовую деятельность,исходя из положений ст. 65 Трудового кодекса РФ, обязать работников представить соответствующую справку работодатель не вправе, так как предоставлять такую справку работник обязан только при трудоустройстве.

Таким образом, Вас не могут обязать представить соответствующую справку, отстранить Вас от работы или применить к Вам меры дисциплинарного воздействия в силу отсутствия в Вашем личном деле требуемой справки.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Турал. Иностранным гражданам за справкой можно в том числе обращаться в консульский отдел при посольстве своего государства либо в свое консульство. ОДнако, когда речь идет о трудовых отношениях, то справка должна быть оформлена в МВД. За такой справкой необходимо как раз обратиться через МФЦ, в том числе.

в понедельник прокурор придет в школу и будет требовать наказания имеет ли он права? когда я не знал, что вообще нужно из мфц, а не из посольства никто меня не уведомлял. вообще если такой закон и как себя защитить?

Вам себя защищать не следует, поскольку принесенную вами справку принял работодатель, который на данном этапе проверки и должен нести ответственность за этот факт.

Если же в случае работодатель сочтет вдруг наличие вашей вины, по каким то соображениям, то тогда вы успешно сможете защитить свои права  даже через суд, если понадобится.

и ссылается абз 7 1 ст 65 тк. и адм регламент мвд от 07 11 2011

Да, действительно, ссылка на данный  порядок НПА обоснован, т.к. в  Приказе МВД России от 07.11.2011 N 1121 он содержится.