Что делать, если друг занял деньги и не возвращает?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Друг занял у нас 40 тысяч. За два года отдал 13. Звоню каждый день. Говорит пока нету. Никаких бумаг с него не брали. Что можно с ним сделать?

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Оставшуюся сумму Вы можете взыскать только в судебном порядке, для этого вам необходимо взять с него расписку или заключить договор займа. На основании этих документов обращаться в суд, получить в итоге исполнительный лист и уже работать с судебными приставами исполнителями. Судебные приставы по исполнительному листу будут взыскивать денежные средства  путем наложения ареста как на банковские счета, так и на имущество.

Удачи