Возврат товара, купленного на сайте Авито

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Я через авито продавала свой старый ноутбук. В объявлении я написала что ноутбук в хорошем состоянии. А в качестве технических характеристик я приложила фотографии коробки с написанными на ней данными, а также фото с монитора ноутбука, где были открыты диалоговые окна с характеристикой операционной системы. девушка купила у меня ноутбук. при продаже я его открыла, показала внешнее состояние, включила его. Ее все устроило. Она отдала мне деньги. Сегодня я получаю от нее смс следующего содержания: Ноутбук не соответствует требованиям по установке обновлений, это заявлено в вашем объявлении не было. Прошу вернуть деньги, в противном случае вынуждена буду обратиться в полицию для розыска вашей ФИО и дальнейшего составления иска в суд. Продажа была в Макдональдс, у них есть камеры, на которых отражен факт покупки. С одной стороны, я при продаже ноутбука не скрывала, что его приобретали мы в 2014 году. И предлагала приехать покупателю с ее знакомым компьютерщиком, что бы он посмотрел ноутбук при мне. Она отказалась, сказала что ее все устраивает и так. За то время, что ноутбук был у нее, она ведь могла поменять в нем начинку или еще что-то, а теперь хочет вернуть его мне. Как быть в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть Ваше объявление и в чём именно недостатки. По общему правилу, бремя доказывания недостатков товара лежит именно на Покупателе, а не на продавце. Так что это покупатель должен доказать, что недостатки возникли именно до передачи товара. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Так что не на данном этапе не советую скрываться, а вести диалог. Может быть и придётся какую-то экспертизу провести да. Вопрос ведь не в обновлениях, а в том, насколько он был работоспособен в принципе. И мог ли он нормально работать. Обновления — это не основные требования к товару.