Жилищные вопросы, касающиеся семьи с ребенком-инвалидом

Здравствуйте! Мы подали исковое заявление с требованием обязать администрацию города предоставить вне очереди по договору соц.найма жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное жилое помещение. Но помощник судьи сказал, что скорее всего мэрия может только выкупить у нас жилье по рыночной себестоимости, т.к. наш дом в собстенности и куплен материнским капиталом. Дом является аварийным, не благоустроенный, деревянный. В ней проживаем вместе с супругом и ребенком-инвалидом. Сыночек наш сам не передвигается, колясочник. Полы, кривые, очень сыро летом, соседи постоянно откачивают воду. У нас еще была дочка, ее не стало недавно, умерла из-за болезни. Стоим в очереди как нуждающиеся в жилом помещении с 2013года. Посоветуйте как нам обязать мэрию дать нам нормальное жилье?На какие статьи основываться, чтоб защитить наши права?Заранее благодарю за Ваши ответы.

, Мария, г. Покровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Основной закон, это

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

А также

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2016 года N 649

О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов

http://docs.cntd.ru/document/4...

Мария
Клиент, г. Покровск
Спасибо большое!
Мария
Клиент, г. Покровск
Здравствуйте. Юрист местной администрации сегодня подошла в суд и отказала в иске, ссылаясь на то, что дом в собственности. Это разве имеет значение?