Имеет ли долю в квартире умерший, если квартира была приватизирована спустя 5 лет?

В неприватизированной квартире проживали сын и мать. Сын умирает. Через 5 лет мать приватизирует квартиру на себя. Имеет ли умерший сын долю в приватизированной квартире, чтобы передать по наследству?

, Лариса, г. Казань
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Лариса!

Наследование неприватизированной доли возможно только в случае, если наследодатель выразил свою волю до смерти. Выражением воли считается поданное заявление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в ред. от 21 декабря 1993 г.
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Кроме того, наследство может быть принято в течение 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Срок для принятия наследства может быть восстановлен только при наличии уважительных причин.

Исходя из предоставленной вами информации, мать является единоличной собственницей и умерший сын не имеет долю в приватизированной квартире.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Оформление процедуры приватизации квартиры происходило спустя 5 лет после смерти сына. В силу закона, правоспособность лица прекращается его смертью. Следовательно, правовые основания наследования доли в квартире в данном случае отсутствуют.