Как доказать, что дорожно-транспортного происшествия не было?

Добрый день, мой муж работает водителем автобуса в нпап. Вчера гражданка обратилась в травмпункт с вывихом ноги, якобы она получила вывих во время поездки на автобусе, при этом не было обращения к водителю или кондуктору, не было жалоб со стороны других пассажиров. Мужа обвиняют по статье «Оставление места дтп». Билета у гражданки не осталось, но тк она расплачивалась транспортной картой есть данные, подтверждающие то, что она ехала на этом автобусе. Как нам доказать, что дтп не было? Видео салона автобуса не сохранилось ( сохраняется только сутки)

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

с вывихом ноги, якобы она получила вывих во время поездки на автобусе
Мужа обвиняют по статье «Оставление места дтп»

Для начала нужно оценить показания потерпевшей — в какой момент и при каких обстоятельствах она получила травму. Не во всех случаях это может расцениваться как ДТП. Например, если травма получена в момент остановки при выходе — это не будет являться ДТП. Также по возможности нужно найти свидетелей получения травмы, они могут дать важные показания.

Билета у гражданки не осталось, но тк она расплачивалась транспортной картой есть данные, подтверждающие то, что она ехала на этом автобусе.

В данном случае можно установить время, когда был оплачен проезд. И если автобус был оснащен специальной системой контроля скорости, у оператора можно получить сведения за этот период времени и установить, имело ли место ДТП. Но скорее всего потребуется привлечение эксперта.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам не надо ничего доказывать. В административном праве существует презумпция невиновности. Пусть доказывает ГИБДД, что гражданка получила травму именно во время движения Вашего автобуса. Кстати по ее транспортной карте может проехать совсем другой человек. Если протокол уже составлен, то в мировом суде смело отстаивайте свою позицию о недоказанности правонарушения и, следовательно, требуйте прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.