Какую ответственность будет нести предыдущий учредитель, если кредит не будет выплачиваться?

Оформляем кредит на ооо, нынешний учредитель идёт поручителем, в будущем планируется смена учредителя и директора. Скажите, перейдут ли все кредитные и долговы обязательства фирмы, при смене учредителя? Какую ответственность будет нести предыдущий учредитель, если кредит не будет выплачиваться ? Спасибо.

, георгий, г. Ярцево
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Он будет нести солидарную ответственность, как контролирующее лицо и как поручитель, со следующим учредителем и с самой фирмой, если дойдет дело до ее банкротства, и если будет подтверждена его вина в случившимся.

Для привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности по указанным обязательствам в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве кредитор должен представить доказательства, свидетельствующие о наличии совокупности противоправности действий (бездействия) причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков. То есть должно быть доказано, что Бывший учредитель располагал сведениями о том, что удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов общества приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

При этом он не должен нарушить обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд, поскольку обоснованно не считал, что для общества установленные ст. 9 Закона о банкротстве обстоятельства наступили. То есть он должен быть полностью уверен, что контролируемое им общество не отвечает признакам неплатежеспособности и признакам недостаточности имущества. Более того, он должен совершенного ясно себе представлять, что общество имеет достаточные резервы и возможности исполнения денежных обязательств в полном объеме перед существующими кредиторами, а при соблюдении должной степени разумности, заботливости и осмотрительности реализация такой возможности перед одним кредитором не нарушит прав других кредиторов, третьих лиц, а также существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность общества.

Кредитором должно быть доказаны  доказательства того, что банкротство должника явилось следствием его действий и негативно сказалось на финансово-хозяйственной деятельности должника.

Если дело до банкротства не дойдет, то Ваш старый учредитель будет обыкновенным поручителем и будет привлечен в любое судебное дело о взыскании долга. А новый учредитель будет также привлечен, как контролирующее должника лицо.