8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка бывшей супруги и детей из ипотечной квартиры

Здравствуйте.Моё имя Станислав. Состоялся развод 27 марта. Есть двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, которую выплачивать ещё 17 лет. Оформлена на меня. Хочу продать квартиру, но бывшая супруга не хочет её продавать, я в этой квартире не проживаю уже 4 месяца. Есть ли возможность выписать супругу и детей, погасить кредит, и потом перепродать квартиру, и выплатить полагающую сумму супруге, за совместные траты по ипотеке во время брака?

, Станислав, г. Люберцы
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав!

Если квартира была приобретена в период брака, то она является вашим с женой совместно нажитым имуществом. Ваша супруга — такой же полноправный собственник, как и вы. Продать самостоятельно вы квартиру не можете. Это зависит не только от того, что квартира находится в залоге у банка. Для продажи приобретенного в браке имущества необходимо согласие второго супруга (второго собственника).

Если квартира была приобретена с использованием материнского капитала и вы подписывали обязательство о выделении детям долей в квартире, то продать данную квартиру вы сможете только с одновременной покупкой иного жилья, в котором детям будут выделены в собственность равнозначные доли.

Выписать из квартиры жену и детей нельзя.

В описанном случае лучший для вас вариант — подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, разделить квартиру и ипотеку.

Если вы приобрели данную квартиру самостоятельно до брака, тогда ситуация другая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.04.2019