Является ли нарушением подписание контракта ЭЦП нового директора, если указаны данные прежнего?

Добрый день! По закупка 44ФЗ, заказчик прислал контракт на подписание, подрядчик не проверив подписал ЭЦП, после выявилось, что в контракте прописан старый директор, а подписал ЭЦП новый, что делать в такой ситуации? Является ли это нарушением?

, Елена, г. Ярцево
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Нет, это не нарушение. Контракт заключается в порядке ст. 83.2 закона № 44-ФЗ. Полномочия на подписание контракта у нового директора есть, поэтому контракт подписан надлежащим лицом, даже если в контракте указан старый директор. В общем-то такие ситуации бывают довольно со стороны заказчика, когда в проект контракта включается одно лицо, а на момент подписания контракта заказчиком это лицо отсутствует по каким-то причинам (командировка, болезнь и т.д.).  В этом случае контракт подписывает иное уполномоченное лицо. Применительно к подрядчику тут тоже нарушений нет.

Здравствуйте, Елена! Полностью согласна с предыдущим ответом, могу только добавить, что в этом случае можно подписать дополнительное соглашение, которое откорректирует неточность.