Какой предел у МФО в данном случае и последствия?

Я взял в МФО сумму со сроком на 1 год в летом 2017. Платил несколько раз потом перестал в связи с финансовой загруженностью. Сейчас я узнал что сумма стала в 3 раза больше. Какой предел у МФО в выставление мне процентов, штрафов и пени. Прошу ответить на мой электронный адрес. Заранее спасибо!

, Павел, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Павел!

<Информация> Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам>

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019