Имею ли я право заниматься педагогической деятельностью?

Имею ли я право заниматься педагогической деятельностью, если привлекалась по ст. 159 ч 3 УК РФ?Наказание снято,ограничений занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и распорядительно-организационными функциями не было.

, Владимир Викторович, с. Ольховатка
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете полное право заниматься педагогической деятельностью. Так как Вы совершили преступление, предусмотренное в Уголовном кодексе Российской Федерации в главе 21 «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ».

http://www.consultant.ru/docum...

Данная категория преступлений не поименована в нижеприведенной статье Трудового кодекса Российской Федерации, то есть не относится к преступлениям против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности и к другим видам преступлений, указанным ниже.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 331 «Право на занятие педагогической деятельностью» указывает категории преступлений, судимость по которым не позволяет тому или иному человеку заниматься педагогической деятельностью.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вас территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не допустит к занятию педагогической деятельности, либо Вас уволят на основании ее решения, Вы вправе обжаловать решение данной комиссии в судебном порядке. Данное право закрепляется в нормативно-правовых актах на региональном уровне.

Если Ваше место жительства находится в Белгородской области, то на основании ЗАКОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 ноября 2002 года N 53 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» Вам предоставлено право на обжалование решения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в судебном порядке.

Статья 25. Обжалование актов территориальной комиссии

Акты, принимаемые территориальной комиссией по рассмотренным материалам, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Аналогичного рода право на обжалование  решения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в судебном порядке предоставлено и в других регионах, да и, собственно, на федеральном уровне тоже.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Викторович
Клиент, с. Ольховатка

То есть мне надо писать заявление в комиссию, чтобы разрешили преподавать?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Поддержу коллегу и добавлю, что ограничений нет и в силу

351.1 Трудового кодекса РФ

Статья 351.1 ТК РФ устанавливает ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Так как Ваша статья не входит в этот перечень, а он является исчерпывающим, то запрета нет.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью, поскольку Вы были судимы за преступление, не входящее в перечень, предусмотренный ст. 331 ТК РФ.