8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право заниматься педагогической деятельностью?

Имею ли я право заниматься педагогической деятельностью, если привлекалась по ст. 159 ч 3 УК РФ?Наказание снято,ограничений занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и распорядительно-организационными функциями не было.

, Владимир Викторович, с. Ольховатка
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете полное право заниматься педагогической деятельностью. Так как Вы совершили преступление, предусмотренное в Уголовном кодексе Российской Федерации в главе 21 «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ». 

http://www.consultant.ru/docum...

Данная категория преступлений не поименована в нижеприведенной статье Трудового кодекса Российской Федерации, то есть не относится к преступлениям против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности и к другим видам преступлений, указанным ниже.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 331 «Право на занятие педагогической деятельностью» указывает категории преступлений, судимость по которым не позволяет тому или иному человеку заниматься педагогической деятельностью.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Если Вас территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не допустит к занятию педагогической деятельности, либо Вас уволят на основании ее решения, Вы вправе обжаловать решение данной комиссии в судебном порядке. Данное право закрепляется в нормативно-правовых актах на региональном уровне.

Если Ваше место жительства находится в Белгородской области, то на основании ЗАКОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 13 ноября 2002 года N 53 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» Вам предоставлено право на обжалование решения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в судебном порядке.

Статья 25. Обжалование актов территориальной комиссии

Акты, принимаемые территориальной комиссией по рассмотренным материалам, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Аналогичного рода право на обжалование  решения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в судебном порядке предоставлено и в других регионах, да и, собственно, на федеральном уровне тоже.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд 

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Владимир Викторович
Владимир Викторович
Клиент, с. Ольховатка

То есть мне надо писать заявление в комиссию, чтобы разрешили преподавать?

Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Поддержу коллегу и добавлю, что ограничений нет и в силу

351.1 Трудового кодекса РФ

Статья 351.1 ТК РФ устанавливает ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Так как Ваша статья не входит в этот перечень, а он является исчерпывающим, то запрета нет. 

0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью, поскольку Вы были судимы за преступление, не входящее в перечень, предусмотренный ст. 331 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 05.04.2019