8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков в данном случае?

Добрый день! 18.03.2019 г наша организация выиграла тендер (наш первый выигрышный тендер). 20.04.2019 на электронную площадку был размещен протокол подведения результатов эл.аукциона. 22.03.2019 заказчик разместил проект контракта для подписания. В связи с тем, что способ обеспечения исполнения контракта был выбран посредством банковской гарантии, и мы, как сравнительно недавно созданная организация-затянули немного со временем получения банковской гарантии (не все банки одобряли нам выдачу). Регламентированный срок подписания нами контракта был установлен 27.03.2019 г. И мы его пропустили не преднамеренно. Банковскую гарантию нам банк выпустил только уже от 28.03.2019г. Заказчик 28.03.2019 разместил протокол признания нас уклонистами. Вчера (04.03.2019) пришло уведомление о назначении рассмотрения вопроса признания нас уклонистами в УФАС.... Как в данной ситуации и как возможно доказать, что мы не отказывались от подписания контракта и не являемся уклонистами.

Показать полностью
, Елена, г. Сургут
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! На заседании Вам дадут возможность в письменном (путем составления письменных пояснений) и в устном виде дать объяснения, то есть доказать отсутствия умысла. Если я правильно Вас понял, то БГ уже выпущена ( в готовом виде) пусть и на день позже, это будет подтверждением  отсутствия  уклонения от подписания контракта. Кроме того, при составлении объяснении и изложении ситуации, предлагаю сослаться на предпринятые действия по подготовке исполнения и выпуска БГ. Напоминаю, что попадание в РНП лишает права участвовать в гос. закупках на 2 года. Перечень  вносимой информации в РНП содержится в ст.104 44 фз

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов для УФАС), то можете написать мне личное сообщение в приватный чат. Также доп. информацию по услугам можете получить в приватном чате.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Елена. Ситуация конечно не очень хорошая, но шансы не попасть в РНП есть. Для этого нужно доказать, что у Вас не было умысла на уклонение. Вы отправляли заказчику письменное уведомление о получении БГ и готовности подписать контракт? Делали ли какие-то приготовления к исполнению контракта? Как вообще заказчик относится к заключению контракта с Вами? Есть ли у него такое желание? При определенных условиях здесь может быть возможность не только не попасть в РНП, но и заключить контракт.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сургут

К сожалению.., в письменной форме связи не было с заказчиком. Только по телефону… И с процессом подготовки гарантии — виноваты сами конечно, проспали на денек срок подписания. Хотела подписать, а доступ был закрыт. И протокол разногласий тоже не подкрепить… Хотя, насколько я знаю, что его возможно направить же в течении 13 дней с момента подведения итогов аукциона? Что касается заказчика, то они на словах не против. Но в протоколе своем написали о заключении контракта со следующим участником.

13 дней уже нет. Это было раньше до 01.07.18. Если 2-й участник не уклониться или не откажется, то тогда контракт заключить не получится. Тут только готовиться к заседанию в УФАС и писать объяснения.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена. 

Формально у УФАС есть все основания для включения вас в реестр недобросовестных поставщиков, но если вы сможете доказать, что добросовестно намеревались заключить и исполнить контракт — есть шанс избежать включения в РНП. Кроме того бывают случаи, когда УФАС идет навстречу победителю и заказчику и (в случае если победитель — единственный участник)  разрешает заключить контракт.

Я специализируюсь на защите участников от РНП и готов помочь вам консультацией и подготовкой всех необходимых для участия в комиссии документов. Обратитесь ко мне в чат и я постараюсь вам помочь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019