Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков в данном случае?

Добрый день! 18.03.2019 г наша организация выиграла тендер (наш первый выигрышный тендер). 20.04.2019 на электронную площадку был размещен протокол подведения результатов эл.аукциона. 22.03.2019 заказчик разместил проект контракта для подписания. В связи с тем, что способ обеспечения исполнения контракта был выбран посредством банковской гарантии, и мы, как сравнительно недавно созданная организация-затянули немного со временем получения банковской гарантии (не все банки одобряли нам выдачу). Регламентированный срок подписания нами контракта был установлен 27.03.2019 г. И мы его пропустили не преднамеренно. Банковскую гарантию нам банк выпустил только уже от 28.03.2019г. Заказчик 28.03.2019 разместил протокол признания нас уклонистами. Вчера (04.03.2019) пришло уведомление о назначении рассмотрения вопроса признания нас уклонистами в УФАС.... Как в данной ситуации и как возможно доказать, что мы не отказывались от подписания контракта и не являемся уклонистами.

, Елена, г. Сургут
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! На заседании Вам дадут возможность в письменном (путем составления письменных пояснений) и в устном виде дать объяснения, то есть доказать отсутствия умысла. Если я правильно Вас понял, то БГ уже выпущена ( в готовом виде) пусть и на день позже, это будет подтверждением  отсутствия  уклонения от подписания контракта. Кроме того, при составлении объяснении и изложении ситуации, предлагаю сослаться на предпринятые действия по подготовке исполнения и выпуска БГ. Напоминаю, что попадание в РНП лишает права участвовать в гос. закупках на 2 года. Перечень  вносимой информации в РНП содержится в ст.104 44 фз

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов для УФАС), то можете написать мне личное сообщение в приватный чат. Также доп. информацию по услугам можете получить в приватном чате.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Ситуация конечно не очень хорошая, но шансы не попасть в РНП есть. Для этого нужно доказать, что у Вас не было умысла на уклонение. Вы отправляли заказчику письменное уведомление о получении БГ и готовности подписать контракт? Делали ли какие-то приготовления к исполнению контракта? Как вообще заказчик относится к заключению контракта с Вами? Есть ли у него такое желание? При определенных условиях здесь может быть возможность не только не попасть в РНП, но и заключить контракт.

Елена
Клиент, г. Сургут

К сожалению.., в письменной форме связи не было с заказчиком. Только по телефону… И с процессом подготовки гарантии — виноваты сами конечно, проспали на денек срок подписания. Хотела подписать, а доступ был закрыт. И протокол разногласий тоже не подкрепить… Хотя, насколько я знаю, что его возможно направить же в течении 13 дней с момента подведения итогов аукциона? Что касается заказчика, то они на словах не против. Но в протоколе своем написали о заключении контракта со следующим участником.

13 дней уже нет. Это было раньше до 01.07.18. Если 2-й участник не уклониться или не откажется, то тогда контракт заключить не получится. Тут только готовиться к заседанию в УФАС и писать объяснения.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Формально у УФАС есть все основания для включения вас в реестр недобросовестных поставщиков, но если вы сможете доказать, что добросовестно намеревались заключить и исполнить контракт — есть шанс избежать включения в РНП. Кроме того бывают случаи, когда УФАС идет навстречу победителю и заказчику и (в случае если победитель — единственный участник)  разрешает заключить контракт.

Я специализируюсь на защите участников от РНП и готов помочь вам консультацией и подготовкой всех необходимых для участия в комиссии документов. Обратитесь ко мне в чат и я постараюсь вам помочь.