Могу ли я подать в суд на соседей по коммуналке, если они завели кошку без согласия жильцов?

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на соседей по коммунальной квартире за то что они завели кошку без согласия всех жильцов, которая обгадила всю общую жил площадь? А убрать ни кто не идёт!

, максим, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте!

На сновании ст. 246 и ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Так же Вы можете сослаться на Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных