8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Проанализировать лот на аукционе по банкротсву

Добрый день! Собираюсь покупать дом с аукциона. Прошу посмотреть на описание лота и документы по должнику, посоветовать на что стоит обратить внимание

Лот на аукционе https://www.fabrikant.ru/market/view.html?action=view_auction&type=251&id=1504795

Документы должника: (судебные акты, инвентаризация): http://bankrot.fedresurs.ru/PrivatePersonCard.aspx?ID=51D84B5BAFB69639F3D4F309DC3FD80D

Уточнение от клиента

Особенно интересует «прописка» должника в продаваемом доме. Это его единственное жильё (фактически живёт в другом месте). Если я куплю дом с прописанным в нём бывшим хозяином, суд его «выпишет» по моей просьбе?

Уточнение от клиента

В проекте договора купли-продажи говориться "оплачивается ... в течение 30 (Тридцати) дней, с момента подписания данного договора", а в карточке аукциона написано «Оплата имущества должна быть осуществлена покупателем в течение 10 дней со дня подписания договора купли-продажи».
Какие последствия может иметь такое расхождение?
Указанные в карточке десять дней — это нарушение закона?

Уточнение от клиента

Вроде последнее уточнение вопроса, выписки из росреестра. Посмотрите пожалуйста, всё ли в них соответствует продаже с аукциона. Обременения будут сняты при покупке?

https://rosereestr.ru/uploads/88486111-3097-5095-4264-595829849416/88486111-3097-5095-4264-595829849416.html

https://rosereestr.ru/uploads/5137138c-5299-8057-4442-53328c817161/5137138c-5299-8057-4442-53328c817161.html

https://rosereestr.ru/uploads/09823e01-97a0-7623-719a-c52367624820/09823e01-97a0-7623-719a-c52367624820.html

https://rosereestr.ru/uploads/46b82813-9514-5552-6691-9712059c7870/46b82813-9514-5552-6691-9712059c7870.html

Уточнение от клиента

В договоре задатка сказано «перечисляет задаток на расчетный счет Организатора торгов», а в карточке лота написано переводить задаток на реквизиты должника. Насколько это существенное противоречие?

, Петр, г. Ставрополь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если я куплю дом с прописанным в нём бывшим хозяином, суд его «выпишет» по моей просьбе?

Петр

Петр, добрый день! То, что жилье единственное не имеет значения. Ограничения установленные ст. 446 ГПК РФ и Законом о банкростве в части недопустимости обращения взыскания на единственное жилье должника не касаются жилья, находившегося в залоге. Как видно из ссылки и документов данный жилой дом и участок являются предметом залога поэтому вполне правомерно на них может быть обращено взыскание. Утрата должником права собственности на данное имущество ведет к утрате права проживания в данном доме и соответственно для суда будет основанием для признания данного лица утратившим право пользования жилым помещением. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия должника с регистрационного учета

п. 31 Правил регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданинас регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! То, что формально у него нет другого жилья — не помешает его выгнать? Как проверить что кроме него там не прописаны несовершеннолетние или приведения? Если кто-то вернётся из тюрьмы или психушки?

не помешает его выгнать?

Петр

нет. По остальным прописанным запросить у финансового управляющего данные о зарегистрированных лица если таких данных нет в документации. В принципе утрата собственником прав на недвижимость ведет к утрате прав пользования такой недвижимостью зарегистрированных в ней членов семьи собственника. Для тех у кого проблемы с жильем есть соцнайм, собственник не должен нести бремя содержания чужих детей, просто если там есть н/летние привлекать опеку может понадобится, но тем не менее оснований сохранять за детьми право проживания в чужой квартире я не вижу

0
0
0
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр. Лот нормальный, единственное что после того, как вы купите его учтите, что выселить проживающего в нем бывшего хозяина вы сможете ТОЛЬКО по решению суда. Т.е. выписать-то вы его сможете, но для фактического выселения, если он добровольно жилище не захочет покидать, сможете только после подачи и выигрыша иска в суде.

0
0
0
0

Дополнительно хочу также предупредить, что наличие проживающего в квартире очень большой риск, потому что судебный спор может затянуться, а насильно выгнать вы его без судебного решения не сможете.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Наличие зарегистрированного в объекте недвижимости лица, может лишь повлиять на его стоимость и увеличит время, в течение которого Вы сможете полноценно пользоваться этим имуществом. То есть Вам придется обратиться в суд в соответствии со ст. 35 ЖК РФ с требованием об утрате права пользования данным жилым помещением продавца и о снятии его с регистрационного учета.

Это же касается и возможно иных лиц, которые могли бы претендовать на пользование объектом недвижимости.

Вам следует иметь в виду, что в течение всего периода до момента вступления решения в законную силу выселить данное лицо из жилого помещения будет затруднительно, впоследствии это в законном порядке можно будет сделать через судебных приставов. На все это надо отводить примерно 3-4 месяца. Поэтому и стоимость таких объектов обычно несколько ниже, чем тех, в которых нет зарегистрированных лиц.

0
0
0
0

При переходе права собственности на жилое помещение, члены семьи прежнего собственника утрачивают право пользования жилым помещением и новый собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке в соответствии со ст. 292 ГК РФ.

В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Какие последствия может иметь такое расхождение?
Указанные в карточке десять дней — это нарушение закона?

По существу будет действовать тот договор, который будет Вами подписан. Т.е. если в подписанном договоре будет 30 дней — то именно эта обязанность и будет у покупателя. Конечно это ошибка, т.к. данные в аукционной документации должны соответствовать условиям договора. Но полагаю, что она после заключения договора критического значения иметь не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
Вчера меня обманули на аукционе в телеграм
Здравствуйте! Вчера меня обманули на аукционе в телеграм. суть была в том что нужно было скидывать деньги и кто больше скинет тот и победил. Оказалось что это были мошенники, которые сами участвовали в аукционе и забрали деньги себе. Что я могу сделать?
, вопрос №4090327, Максим, г. Вологда
Дата обновления страницы 08.04.2019