Нужно проходить переподготовку или достаточно курсов повышения квалификации?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации! Не могу найти однозначного компетентного ответа. Все говорят по - разному. Имею высшее педагогическое образование, квалификация - бакалавр, профиль подготовки - Обществознание, заканчивала в 2017 г. Хочу работать учителем начальных классов. Мне необходима именно переподготовка или же достаточно курсов повышения квалификации по методике начального образования в размере 72 ч.? Если необходима переподготовка, то могу ли я пройти дистанционные курсы и не возникнет ли с таким дипломом проблем при трудоустройстве? Так как не все работодатели оценят такой диплом. Или же нужно пройти переподготовку в нашем областном институте развития образования? Заранее благодарю.

, Лариса, г. Братск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лариса!

Хочу работать учителем начальных классов

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Согласно

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

То есть Вам достаточно будет пройти курсы

Лариса
Клиент, г. Братск

Дмитрий, спасибо! Хотела уточнить. По квалификации я учитель, но если директор потребует именно квалификацию «учитель начальных классов», которой у меня нет. На какой закон правильно сослаться в моей ситуации?

Добрый вечер! На федеральный закон об образовании и единый квалификационный справочник должностей (приказ минздравсоцразаития 761н).

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Лариса!

На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

На основании Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Вы можете пройти только курсы в соответствии с законом!

Лариса
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ! Хотела уточнить по 4 пункту. Вы пишите, что программа повышения квалификации направлена на повышение проф уровня в рамках имеющейся квалификации. То есть в рамках квалификации учителя?? Не может ли директор потребовать у меня квалификацию учителя начальных классов, которой у меня нет?

Нет, не переживайте, программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, например, право преподавания в начальных классах.