Сколько квадратов должна убирать уборщица за минимальную оплату в 2019 году?

Сколько квадратов должна убирать уборщица за минималку на 2019 год? Я работаю в школе уборщицей, и мне кажется, что я мою больше по квадратуре, чем положено за одну ставку...

, Эвелина, ст-ца. Динская
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте,

Ранее было письмо - <Письмо> Минпроса РСФСР от 30.09.1987 N 64-М «О порядке определения убираемой площади в общеобразовательных школах и установления должностей сторожей»

Но документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 25.05.2016 N 620

в нем говорилось, что норма убираемой площади была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ*(1) (далее — Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу. В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, — 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, — 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня. Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений.

В то же время ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 03.08.2018) что при издании органами государственнойвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов должно быть соблюдено следующее условие: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях.