Спор с СНТ по оплате членских взносов, если не вступал в члены СНТ

Купил землю в собственность в СНТ в 2016 году. В 2017 2018 годах жил в другой области, землёй не пользовался как и услугами СНТ. Сейчас требуется провести электричество на участок. Мне вминяют, что я должен заплатить за 2017 и 2018 членский взнос. Членом СНТ я не являюсь, заявление на вступление не писал. Решил сейчас написать заявление на вступление в СНТ. Правомерно ли с меня требовать выплатить членский взнос за 2017 и 2018 год. И отказать мне в подключение к электричеству.

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Если Вы не являлись членом СНТ, то с Вас не могут брать членские взносы (даже в судебном порядке), НО смогут взять плату за пользование инфраструктурой (сумма определятся на собрании СНТ) на основании п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ.

С момента входа в состав СНТ у Вас появляется обязанность по уплате членских взносов.

Вам не могут отказать ни во входе в члены в СНТ, ни в подключении энергии (но они могут реализовать своё право на взыскании в судебном порядке платы за пользование инфраструктурой СНТ).

В случае наличия письменного отказа, либо не получения ответа по Вашему заявлению, Вы сможете обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора на поставку э/э и подключении Вашего дома к сети.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Уточню вопрос, не совсем  корректно я его задал. 217-ФЗ действует с 1 января 2019 года. С меня просят за 2017-2018 год. Ссылаются, что индивидуальные садоводы тоже должны платить, но на сколько я понимаю, до 2019 года, если я ничем не пользовался (электричество с водой не подключены, пропуска в снт не было + есть отдельный заезд на участок (участок граничит с муниципальной дорогой) жил и работал в другой области) то и платить мне не за что. Никаких договоров о индивидуальном садоводстве я не заключал. Правомерно ли с меня требуют оплату? И могут ли СНТ взыскать с меня деньги в суде?