Продление ВНЖ в РФ

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Получил ВНЖ в СПб 2014 году на основание брака с гражданкой РФ. Прожили 1год и расторгнули брак. Есть угроза какая нибудь для отказа продления ВНЖ? Спасибо заранее.

  • image_rest_5ca72105bea409.47274476
    .jpg
  • image_rest_5ca7270d93b611.41977326
    .jpg
Уточнение от клиента
Мы расторгнули брак самостоятельно. Суд не вмешивался. Если конкретнее, не попадаю ли я под статьей 9 пункт 12?
, Шерзод, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шерзод.

Прожили 1год и расторгнули брак.
Мы расторгнули брак самостоятельно. Суд не вмешивался.

В соответствии с

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

Развод не означает того, что брак является недействительным. поэтому на продление вида на жительство он не повлияет.

В соответствии со статьей 27 Семейного кодекса РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

Из этого следует, что если не будут обнаружены иные причины согласно которым брак признавался бы  недействительным и только в судебном порядке, проблем возникать не должно.

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-424/2016 2-424/2016~М-371/2016 М-371/2016 от 29 апреля 2016 г. по делу № 2-424/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

Дополнительно также можете ознакомиться с положениями Приказа МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

А также разъяснениями по ссылке:https://ufms-mvd.com/faq/prodl...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расторжение брака не влияет на ВНЖ, ВНЖ могут аннулировать лишь в случае признания брака недействительным в судебном порядке.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

Таким образом, у Вас есть право продлить ВНЖ.

Шерзод
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я был в консультацию, инспектор сказал «раз вы расторгнули брак, то у вас нету основание находиться на территорию РФ. Вот и я начал переживать.

Это не так. Есть закрытый перечень оснований аннулирования ВНЖ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шерзод,

В п.12 ст.9 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» одним из оснований аннулирования вида на жительство указано:

заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

К Вам это основание неприменимо, поскольку для аннулирования вида на жительство, необходимо решение суда о признании этого брака недействительным. Требуется не расторжение брака в судебном порядке, а именно признание судом недействительности такого брака (допустим, фиктивный брак в целях получения вида на жительство).

Желаю удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Шерзод.

Ничего Вашему виду на жительство не угрожает.

Для возникновения основания для аннулирования вида на жительство, предусмотренного в п.12 ст.9  Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ должно соблдаться такое условие как признание брака недействительным.

Согласно семейному законодательству брак признается недействительным исключительно в судебном порядке, то есть должно иметься вступившее в законную силу решение суда о недействительности. Основания недействительности брака указаны в п.1 ст.27 Семейного кодекса РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В статьях 12-14 и 15 Если конкретно, то

  • отсутствие добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, и недостижение ими брачного возраста. (ст.12 СК РФ)
  •  брак заключен лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состояло в другом зарегистрированном браке;
    брак заключен близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    усыновителями и усыновленными;
    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
     (ст.14 СК РФ)
  • если один из вступающих в брак скрыл от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Исходя из вашего вопроса, никаких оснований для признания брака недействительным не усматривается.

Расторжение брака не делает его недействительным.