Как остановить исполнительное производство, если подан иск на банкротство?

Здравствуйте! У меня есть кредитные обязательства в банках и МФК, в силу ряда обстоятельств я не смог выплачивать все эти обязательства. Когда это случилось я сразу подал документы на банкротство физического лица. Оплатил гос пошлину, составили заявление в суд, но суда ещё не было. Сегодня я обнаружил на сайте судебных приставов, что в отношении меня ведется исполнительное производство. Вопрос: как остановить это исполнительное производство?

  • Безымянный
    .jpg
, Владимир, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Владимир! Закон Об исполнительном производстве предусматривает его прекращение, основания:

Отсутствие должника (ст. 46 ч. 1 п. 4)
Приставу не удалось найти обязанное лицо и его имущество. При этом должник мог выехать за рубеж: в то государство, с которым у России нет двустороннего договора о содействии в поиске подобных граждан. Он также может скрываться и на территории РФ. При этом должник не имеет прописки, официально не трудоустроен и т.п.

Невозможность исполнения документа (ст. 46 ч. 3 п. 3)
Это должники с просроченным долгом по кредиту, которые целенаправленно идут к банкротству. Для этого они заранее переписывают все имущество на родственников или супругов, с которыми находятся в фиктивном разводе. В этом случае судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Препятствие исполнению производства взыскателем

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вопрос: как остановить это исполнительное производство?

Владимир

Пока не введена реструктуризация долгов либо реализация имущества, остановить Вы не сможете. После введения этих процедур вместе с определением суда идите к приставу с заявлением о приостановлении либо об окончании исполнительного производства (в зависимости от процедуры).

«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст. 69.1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.
3. С даты утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Если нужно представительство в ФССП, в арбитражном суде, составление документов (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.