Льготы по форме 25, если отец ребенка не указан, но я замужем

Здравствуйте. Какие положены льготы по форме √25? Ребёнок рождён в гражданском браке и в графе отец стоит прочерк. В данный момент я замужем, ребёнок не усыновлён, могу ли я пользоваться льготами?

, Виктория, г. Чебоксары
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы официально получили статус матери-одиночки, то при замужестве он сохраняется за Вами до тех пор, пока ребенка не усыновит Ваш новый муж. Значит, Вы имеете все основания пользоваться установленными государством льготами для матерей-одиночек.

Согласно законодательству РФ статус одинокой матери имеют право получить следующим категориям граждан:

— женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком); — женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка; — женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.