Есть ли шанс на выигрыш в суде и что нужно предпринять?

Приобрели кухонный гарнитур. Товар оказался некачественный. Провели экспертизу и обратились в суд. Суд выиграли, экспертизу ответчик не оспаривал. Деньги за гарнитур вернули. После возврата демонтаж гарнитура был произведен лишь спустя 3 месяца. Провели новую экспертизу на следующий день после демонтажа. Представителей продавца не приглашали, т.к. на предыдущую они не являлись.Написали претензию продавцу на возмещение стоимости расходов на ремонт. Отвели отказом, ссылаясь на то, что мы нарушили их права, не пригласив на экспертизу. Собираюсь снова идти в суд. Подскажите, есть ли шансы его выиграть и какие действия далее необходимо предпринять. Мы уже месяц без кухонного гарнитура.

, Ольга, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать все убытки, причиненные в результате приобретения некачественного товара даже если продавец не присутствовал на экспертизе, об этом сказано в статье 18 Закона «О защите прав потребителей», так что можете смело обращаться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Предъявите претензию продавцу о возмещении убытков, возникших вследствие продажи некачественного товара.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вы не уведомляли представителя продавца о месте и времени проведения оценки ущерба, то суд может исключить результаты оценки из доказательств причинения убытков.

Чтобы времени не терять, направляйте заявление в суд, а пока пригласите их еще раз, уведомив надлежащим образом, на процедуру оценки Ваших убытков. На повторный формальный вызов оценщик приедет бесплатно.